Вопрос: Является ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход, плательщиком единого социального налога (взноса)? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.)

Является ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход, плательщиком единого социального налога (взноса)?


Со дня введения единого налога на вмененный доход на территории соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков единого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги и сборы (за исключением поименованных в данной статье Закона), предусмотренные ст.19-21 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы Российской Федерации", в том числе и единый социальный налог (взнос), включенный в соответствии со ст.7 Федерального закона РФ от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" в ст.19 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1.

Учитывая прямое действие Федерального закона РФ от 31.07.98 N 148-ФЗ, индивидуальные предприниматели, перешедшие в установленном порядке на уплату единого налога на вмененный доход, вне зависимости от наличия у них предусмотренных гл.24 части II Налогового кодекса РФ оснований освобождаются от обязанности по уплате единого социального налога (взноса) как по полученным ими доходам, так и по доходам, выплаченным в пользу наемных работников.


И. М. Андреев,

советник налоговой службы I ранга


1 июня 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение