Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 января 2001 г. N 04-11/763 Об уплате потребительским автостояночным кооперативом единого социального налога

Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 января 2001 г. N 04-11/763


Вопрос: Потребительский автостояночный кооператив коммерческой деятельностью не занимается, прибыль по итогам работы не образуется, оплату всех работ и услуг производит за счет эксплуатационных взносов за гараж, вносимых членами кооператива. Просим дать разъяснение, является ли потребительский автостояночный кооператив плательщиком единого социального налога согласно п. 10 ст. 238 части второй Налогового кодекса РФ?


Ответ: В соответствии со ст. 238 главы 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона РФ от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (далее - Кодекс) в налогооблагаемую базу для расчета единого социального налога не включаются суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для данных организаций.

Потребительские автостояночные кооперативы не включены в перечень организаций, которым ст. 238 Кодекса предоставлено освобождение от уплаты единого социального налога с сумм выплат за счет членских взносов лицам, выполняющим работы или услуги для данных кооперативов.

Как работодатели, производящие выплаты наемным работникам, потребительские автостояночные кооперативы должны определять налоговую базу для расчета единого социального налога как сумму выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 236 Кодекса, начисленных кооперативом в пользу работников.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 10 января 2001 г. N 04-11/763


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.