Вопрос: АКБ просит разъяснить, является ли объектом налогообложения материальная выгода от выплаты повышенного процентного дохода по депозитным вкладам в банке, полученная работником банка? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

АКБ просит разъяснить, является ли объектом налогообложения материальная выгода от выплаты повышенного процентного дохода по депозитным вкладам в банке, полученная работником банка?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 25 января 2001 г. N 04-11/3514


В соответствии с п. 1 ст. 236 части второй Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (далее - Кодекс) объектом налогообложения для налогоплательщиков-работодателей являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу своих работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам; выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским и лицензионным договором.

Согласно п. 1 ст. 237 Кодекса при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 Кодекса), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме или полученные работником от работодателя в виде иной материальной выгоды.

Суммы, выплачиваемые банком в виде процентов, предоставляемых на обычных условиях клиентам банков, не являются выплатами, начисленными работодателями в пользу работников, и, следовательно, эти суммы не облагаются единым социальным налогом.

Однако в случае если работник банка по этим депозитам будет иметь материальную выгоду, получаемую от размещения средств на более выгодных условиях по сравнению с условиями, предоставляемыми этим банком другим клиентам, то согласно п. 4 ст. 237 Кодекса эта материальная выгода включается в состав налоговой базы конкретного работника, с которой банк исчисляет и уплачивает единый социальный налог.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение