Вопрос: Должно ли юридическое лицо удерживать и уплачивать единый социальный налог с выплат, осуществляемых в пользу частного предпринимателя по договору гражданско-правового характера? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Должно ли юридическое лицо удерживать и уплачивать единый социальный налог с выплат, осуществляемых в пользу частного предпринимателя по договору гражданско-правового характера?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 25 января 2001 г. N 04-11/3518


В соответствии с п. 1 ст. 236 части второй Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (далее - Кодекс) объектом налогообложения для налогоплательщиков-работодателей, производящих выплаты наемным работникам, признаются, в частности, вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям.

Индивидуальный предприниматель является плательщиком единого социального налога (взноса) со своих доходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 235 и уплачивает указанный налог в соответствии с положениями ст. 244 Кодекса самостоятельно.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


25 января 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение