Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 января 2001 г. N 04-11/9752 О начислении единого социального налога на единовременные пособия, выплачиваемые на основании Постановления Губернатора Московской области, выпускникам, окончившим в 2001 г. областные высшие и средние педагогические образовательные учреждения, направленным и приступившим к работе в образовательных учреждениях Московской области в том же году

Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 января 2001 г. N 04-11/9752


Вопрос: Правомерно ли начисление единого социального налога на единовременное пособие, выплачиваемое на основании Постановления Губернатора Московской области, выпускникам, окончившим в 2001 г. областные высшие и средние педагогические образовательные учреждения, направленным и приступившим к работе в образовательных учреждениях Московской области в том же году? В 1999 и 2000 гг. взносы во внебюджетные фонды с таких выплат не начислялись


Ответ: Выплаты единовременного пособия выпускникам областных высших и средних педагогических образовательных учреждений, приступившим к работе в различных общеобразовательных учреждениях области, производятся из средств областного бюджета Главным управлением образования Московской области, с которым выпускники не связаны трудовым договором.

В соответствии со ст. 236 главы 24 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона РФ от 29.12.2000 N 166-ФЗ) выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с организацией-налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), являются объектом налогообложения при исчислении единого социального налога, за исключением случаев, если эти выплаты производятся за счет средств организации, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль.

Таким образом, с 1 января 2001 г. при сохранении правовых и финансовых условий выплат суммы названных единовременных пособий будут являться объектом налогообложения при исчислении единого социального налога.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 27 января 2001 г. N 04-11/9752


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.