Вопрос: С какой периодичностью необходимо перечислять единый социальный налог (взнос): с каждой промежуточной выплаты или один раз в месяц при выплате заработной платы? Каков порядок предоставления расчетов по единому социальному налогу (взносу)? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

С какой периодичностью необходимо перечислять единый социальный налог (взнос): с каждой промежуточной выплаты или один раз в месяц при выплате заработной платы? Каков порядок предоставления расчетов по единому социальному налогу (взносу)?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 2 февраля 2001 г. N 04-11/4100


В соответствии со ст. 243 НК РФ налогоплательщики-работодатели производят уплату авансовых платежей ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщиков на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за налоговый период (год) и суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговый декларации (30 марта).

Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу по итогам отчетного периода (календарного месяца) производится исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Таким образом, изменения налоговой базы и соответственно суммы авансовых платежей за предыдущие месяцы учитываются при расчете авансовых платежей за отчетный месяц.

Данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Других дат представления расчетов по единому социальному налогу для налогоплательщиков-работодателей ст. 243 НК РФ не предусмотрено.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


2 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.