Вопрос: Возможно ли на основании п. 4 ст. 78 НК РФ осуществить зачет в счет платежей по единому социальному налогу излишне уплаченные суммы НДС, образовавшиеся при оказании экспортируемых услуг, как превышение сумм налога по оплаченным оприходованным материальным ресурсам производственного назначения, исчисленные при реализации услуг? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Возможно ли на основании п. 4 ст. 78 НК РФ осуществить зачет в счет платежей по единому социальному налогу излишне уплаченные суммы НДС, образовавшиеся при оказании экспортируемых услуг, как превышение сумм налога по оплаченным оприходованным материальным ресурсам производственного назначения, исчисленные при реализации услуг?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 16 февраля 2001 г. N 04-11/12867


Согласно п. 4 ст. 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

В соответствии со ст. 234 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 29.12.2000 N 166-ФЗ) с 1 января 2001 г. вводится единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Таким образом, излишне уплаченные в бюджет суммы налога на добавленную стоимость не могут подлежать зачету в счет уплаты единого социального налога (взноса) во внебюджетные фонды, так как условия, предписанные п. 4 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации, не выполняются.


Ю.А. Мавашев,

Заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


16 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение