Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 февраля 2001 г. N 04-11/12867 О зачете в счет платежей по единому социальному налогу излишне уплаченных сумм НДС, образовавшихся при оказании экспортируемых услуг, как превышения сумм налога по оплаченным оприходованным материальным ресурсам производственного назначения, исчисленных при реализации услуг

Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 февраля 2001 г. N 04-11/12867


Вопрос: Возможно ли на основании п. 4 ст. 78 НК РФ осуществить зачет в счет платежей по единому социальному налогу излишне уплаченных сумм НДС, образовавшихся при оказании экспортируемых услуг, как превышения сумм налога по оплаченным оприходованным материальным ресурсам производственного назначения, исчисленных при реализации услуг?


Ответ: Согласно п. 4 ст. 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

В соответствии со ст. 234 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Закона Российской Федерации от 29.12.2000 N 166-ФЗ) с 1 января 2001 г. вводится единый социальный налог (взнос), зачисляемый в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации.

Таким образом, излишне уплаченные в бюджет суммы налога на добавленную стоимость не могут подлежать зачету в счет уплаты единого социального налога (взноса) во внебюджетные фонды, так как условия, предписанные п. 4 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации, не выполняются.


Заместитель руководителя
Управления МНС России по г. Москве

Ю.А. Мавашев



Письмо Управления МНС по г. Москве от 16 февраля 2001 г. N 04-11/12867


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.