Вопрос: Местная общественная организация - Первичная профсоюзная организация работников ООО СФК - предпринимательской деятельностью не занимается, уставный капитал, основные средства, обороты по реализации и внереализационные доходы отсутствуют. Денежные средства образуются за счет отчислений членских профсоюзных взносов. Все сотрудники работают на общественных началах, фонд оплаты труда не начисляется. Должна ли наша организация начислять единый социальный налог на выплаты в виде материальной помощи? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Местная общественная организация - Первичная профсоюзная организация работников ООО СФК - предпринимательской деятельностью не занимается, уставный капитал, основные средства, обороты по реализации и внереализационные доходы отсутствуют. Денежные средства образуются за счет отчислений членских профсоюзных взносов. Все сотрудники работают на общественных началах, фонд оплаты труда не начисляется. Должна ли наша организация начислять единый социальный налог на выплаты в виде материальной помощи?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 27 февраля 2001 г. N 04-11/9739


В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению выплаты, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10000 руб. в год.

Однако в случае если члену профсоюза выплаты за счет членских профсоюзных взносов будут производиться чаще одного раза в три месяца, независимо от выплачиваемой суммы, то такие выплаты подлежат налогообложению. Суммы, выплаченные членам профсоюза в размере, превышающем 10000 руб. в год, также подлежат налогообложению.


А.А. Глинкин,

Заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


27 февраля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение