Вопрос: Возможно ли изменение ставки налога на добавленную стоимость на листе 10 Декларации по налогу на добавленную стоимость с 16,67% на 20% при исчислении и уплате налога организацией в качестве налогового агента по товарам (работам, услугам) иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах? Возможно ли заполнение декларации по налогу на добавленную стоимость в валюте? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Возможно ли изменение ставки налога на добавленную стоимость на листе 10 Декларации по налогу на добавленную стоимость с 16,67% на 20% при исчислении и уплате налога организацией в качестве налогового агента по товарам (работам, услугам) иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах?

Возможно ли заполнение декларации по налогу на добавленную стоимость в валюте?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 9 апреля 2001 г. N 02-08/16439


Согласно п. 1 ст. 161 главы 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом главы 21 части второй Налогового кодекса.

Пунктом 4 ст. 164 Кодекса установлено, что при удержании налога налоговыми агентами в соответствии со ст. 161 настоящего Кодекса налогообложение производится по налоговым ставкам 9,09 процента и 16,67 процента (расчетные налоговые ставки).

При заполнении декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденным приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 27.11.2000 N БГ-3-03/407, организации, реализующие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) за иностранную валюту, выручку (расходы) в иностранной валюте пересчитывают в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату реализации товаров (работ, услуг) или на дату фактического осуществления расходов.

Таким образом, налоговые декларации заполняются только в валюте Российской Федерации, то есть в рублях.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


9 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение