Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 февраля 2001 г. N 08-11/9794 О налогообложении вознаграждения, выплаченного российской организацией гражданину США за услуги, оказываемые за пределами РФ

Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 февраля 2001 г. N 08-11/9794


Вопрос: Российская организация выплачивает гражданину США, не являющемуся налоговым резидентом Российской Федерации, вознаграждение за услуги, оказываемые им за пределами Российской Федерации. Вправе ли организация не удерживать налог на доходы с этого гражданина?


Ответ: В соответствии с пп. 2 ст. 209 части второй Налогового кодекса РФ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

Поскольку гражданин США не является налоговым резидентом Российской Федерации и доход ему выплачивается за услуги, оказанные на территории США, то есть отсутствует доход от источников в Российской Федерации, определяемый ст. 208 Кодекса, объект налогообложения отсутствует.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы II ранга

Л.Я. Сосихина



Письмо Управления МНС по г. Москве от 26 февраля 2001 г. N 08-11/9794


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение