Вопрос: Сотрудник фирмы в декабре 2000 г. приобрел приватизированную комнату в Москве, что подтверждается свидетельством о праве на собственность и нотариально заверенным договором купли-продажи. Распространяются ли на этого сотрудника льготы, предусмотренные ст. 220 Налогового кодекса? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Сотрудник фирмы в декабре 2000 г. приобрел приватизированную комнату в Москве, что подтверждается свидетельством о праве на собственность и нотариально заверенным договором купли-продажи. Распространяются ли на этого сотрудника льготы, предусмотренные ст. 220 Налогового кодекса?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 22 марта 2001 г. N 09-11/13558


Налогоплательщики, приобретающие на праве собственности комнату, которая соответствует правилам пользования изолированными помещениями в квартире, установленным Жилищным кодексом РСФСР, вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, кроме случаев совершения сделок купли-продажи между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 Кодекса, в частности, между супругами.

Физические лица, которые произвели расходы на приобретение жилья до 2001 г. и впервые обратились с заявлением о льготе по подоходному налогу по доходам, полученным с 1 января 2000 г., имеют право на льготу с учетом поправки, внесенной Федеральным законом от 25.11.99 N 207-ФЗ, в пределах 5000-кратного размера МРОТ, учитываемого за три года подряд, исчисленного с года покупки квартиры и не свыше совокупного дохода, полученного за указанные три года.

Следовательно, гражданин, который приобрел комнату в 2000 г. и зарегистрировал в установленном порядке право собственности на жилой объект, вправе получить имущественный вычет в налоговом органе в 2001 г. по доходам, полученным за 2000 г., в пределах 417450 руб. по суммам фактически произведенных целевых расходов на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на жилой объект.

В случае если льгота за 2000 г. не будет полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и облагаемым по ставке 13 процентов, льгота может быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации, по итогам налогового периода на основании заявления при подаче декларации в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика с зачетом ранее предоставленной суммы вычета.


Л.Я. Сосихина,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы II ранга


22 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение