Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 февраля 2001 г. N 03-12/7056 Об определении налогооблагаемой прибыли по сделке в случае, если организацией, получившей квартиру в собственность по договору переуступки прав требования в счет выполненных работ, указанная квартира была переуступлена физическому лицу по балансовой стоимости с одновременным составлением договора займа на сумму стоимости квартиры сроком на 10 лет, с ежемесячным погашением

Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 февраля 2001 г. N 03-12/7056


Вопрос: Как определить налогооблагаемую прибыль по сделке в случае, если организацией, получившей квартиру в собственность по договору переуступки прав требования, в счет выполненных работ, далее указанная квартира была переуступлена физическому лицу по балансовой стоимости, с одновременным составлением договора займа на сумму стоимости квартиры сроком на 10 лет, с ежемесячным погашением?


Ответ: Согласно п. 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (в редакции от 31.05.2000), для целей налогообложения (кроме акцизов) выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

В данном случае заказчик уступает подрядчику свое требование к другому лицу. В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании Закона. В таком случае происходит прекращение первоначального обязательства между заказчиком и подрядчиком путем предоставления отступного, в виде переданного заказчиком (должником) имущественного права (ст. 409 ГК РФ).

Следовательно, заказчик (должник), передав свое право требования подрядчику, исполнил перед ним свои обязательства по оплате работ. Получение от заказчика указанного права (требования) по договору уступки требования следует рассматривать как оплату выполненных работ. Соответственно закрытие дебиторской задолженности, числящейся по балансу подрядчика, и расчет с бюджетом по указанным налогам должны быть произведены в том отчетном периоде, в котором осуществлена передача права (требования).

Учитывая изложенное, организация, получившая в счет оплаты дебиторской задолженности за выполненные работы право требования на квартиру, по договору переуступки права требования должна отразить в бухгалтерском учете погашение указанной задолженности за выполненные работы и, если организацией заявлена учетная политика для целей налогообложения "по оплате", включить в налогооблагаемую прибыль финансовый результат от реализации этих работ в периоде погашения дебиторской задолженности. Переуступка права требования на квартиру физическому лицу представляет собой последующую реализацию приобретенного имущества - права требования на квартиру.

Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" валовая прибыль представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

При определении прибыли по данной сделке в соответствии с п. 4 ст. 2 названного выше Закона для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этого имущества. При этом цена реализации должна быть определена на момент перехода права собственности.

Денежные средства, поступающие в счет погашения беспроцентного займа, полученного физическим лицом на приобретение квартиры по договору с организацией, налогом на прибыль не облагаются.

В случае если последующая переуступка права требования на квартиру физическому лицу была осуществлена с отсрочкой платежа, то формирование финансового результата от этой операции при учетной политике для целей налогообложения "по оплате" осуществляется в периоде погашения задолженности, в том числе при оплате частичными платежами.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 12 февраля 2001 г. N 03-12/7056


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение