Вопрос: Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, в состав которой входят структурные подразделения, с отдельным балансом и расчетным счетом, расположенные, как и головная организация, на территории Москвы? Могут ли эти подразделения уплачивать налог на прибыль самостоятельно, если организацией начат процесс по преобразованию указанных структурных подразделений в самостоятельные юридические лица? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Каков порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организацией, в состав которой входят структурные подразделения, с отдельным балансом и расчетным счетом, расположенные, как и головная организация, на территории Москвы? Могут ли эти подразделения уплачивать налог на прибыль самостоятельно, если организацией начат процесс по преобразованию указанных структурных подразделений в самостоятельные юридические лица?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12273


До введения в действие с 1 января 1999 г. части первой Кодекса в соответствии с Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" самостоятельными плательщиками налога на прибыль являлись филиалы и другие обособленные подразделения предприятий и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса под организациями в целях Кодекса понимаются российские юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Частью первой ст. 19 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщиками признаются организации, на которых в соответствии с Кодексом возлагается обязанность уплачивать налоги. Таким образом, с момента введения в действие части первой Кодекса филиалы и иные обособленные подразделения российских предприятий не являются налогоплательщиками.

Начиная с 1 января 2000 г. организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, расчеты по налогу на прибыль производят в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "Порядок расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета".

Указанный порядок был разъяснен письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н "Методические указания по применению Постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 660 "О порядке расчетов с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ по налогу на прибыль предприятиями и организациями, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета".

В письме МНС России от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158@ отмечено, что организации, в состав которых входят филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, могут применять порядок, предусмотренный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660 с учетом некоторых особенностей.

В частности, если организация осуществляет деятельность только через свои обособленные подразделения, расположенные на территории того же субъекта Российской Федерации, что и организация, в том числе на территории г. Москвы, то головная организация может сообщить своим обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет о причитающихся на их долю суммах налога, для того чтобы они исполнили обязанность организации по уплате налога, путем перечисления сумм налога (за исключением причитающихся в федеральный бюджет) со своих счетов, на которых имеются денежные средства.

Поскольку филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет, могут исполнять обязанности организации по уплате налога на прибыль путем перечисления причитающихся сумм в бюджет, то письмом МНС России от 29.02.2000 N ВГ-6-02/158@ сообщено, что по организациям, в состав которых входят такие филиалы и представительства, расположенные на территории того же субъекта Российской Федерации, что и организация, расчеты по налогу на прибыль можно осуществлять в том же порядке, как если бы они находились в разных субъектах Российской Федерации.

Организация, расположенная в Москве, может принять решение самостоятельно уплачивать налог на прибыль, приходящийся на филиалы и представительства, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет и также расположенные на территории г. Москвы, в этом случае расчеты по налогу на прибыль таких филиалов и представительств организация должна производить в составе расчета по налогу на прибыль этой организации (как это предусмотрено п. 1 Методических указаний по применению постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.95 N 660, направленных письмом Госналогслужбы России от 04.08.95 N НП-4-01/46н (с учетом изменений и дополнений).

Уплачивать налог на прибыль самостоятельно обособленные подразделения организации смогут начиная с момента получения ими статуса юридических лиц (свидетельства о регистрации).

Основание: письмо МНС России от 05.07.00 N 02-01-16/108.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение