Вопрос: Подлежат ли налогообложению денежные средства, безвозмездно полученные дочерним предприятием - резидентом Российской Федерации от учредителя - нерезидента Российской Федерации? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Подлежат ли налогообложению денежные средства, безвозмездно полученные дочерним предприятием - резидентом Российской Федерации от учредителя - нерезидента Российской Федерации?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 30 марта 2001 г. N 03-12/15172


Согласно п. 6 ст. 2 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в состав доходов от внереализационных операций не включаются суммы средств, переданные между основным и дочерним предприятиями при условии, что доля основного предприятия составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерних предприятий.

Согласно письму Госналогслужбы России от 27.04.98 N 05-1-11/588 для юридических лиц, отвечающих указанным нормам, не предусмотрено ограничений для невключения в состав доходов от внереализационных операций суммы средств, переданных между основным и дочерними предприятиями.

Указанная норма, в соответствии с письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 03.12.99 N 02-5-10/370, распространяется на организации вне зависимости от того, присутствует ли в уставном капитале этой организации доля, принадлежащая иностранной компании. Таким образом, в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль дочерней компании - резидента Российской Федерации не включаются средства, переданные безвозмездно от учредителя - нерезидента Российской Федерации, в случае, если доля данного учредителя составляет более 50 процентов в уставном капитале дочерней организации.

В случае "непрямого" участия в уставном капитале российского дочернего юридического лица суммы средств, переданные от иностранной компании, подлежат налогообложению в составе внереализационных доходов по общеустановленной ставке налога на прибыль согласно ст. 5 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений).


Ю.А. Мавашев,

заместитель руководителя

Управления МНС России по г. Москве


30 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.