Вопрос: Правомерно ли применение льготы по налогу на прибыль в соответствии п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" малым предприятием, осуществляющим работы по очистке, дноуглублению и реконструкции конструкций берегоукреплений прудов в лесопарке? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Правомерно ли применение льготы по налогу на прибыль в соответствии п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" малым предприятием, осуществляющим работы по очистке, дноуглублению и реконструкции конструкций берегоукреплений прудов в лесопарке?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12281


Согласно п. 4 ст. 6 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие строительство объектов природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы), при условии, если выручка от данного вида деятельности превышает 70 процентов общей суммы выручки от реализации продукции. При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.

В третий и четвертый год работы такие предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50 процентов от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от данного вида деятельности составляет свыше 90 процентов общей суммы выручки от реализации продукции.

Письмом Госналогслужбы России от 27.10.98 N ШС-6-02/768@ "Методические рекомендации по отдельным вопросам налогообложения прибыли" разъяснено, что льгота предоставляется малым предприятиям, осуществляющим непосредственно строительство объектов, которое идентифицируется по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции, услуг (ОК 004-93) кодом группы 452 "строительство завершенных зданий и сооружений или их частей".

В соответствии с Инструкцией по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения по капитальному строительству, утвержденной постановлением Госкомстата России от 03.10.96 N 123, объектом строительства является каждое отдельно стоящее здание или сооружение, на строительство, реконструкцию, расширение или техническое перевооружение которого должен быть составлен отдельный проект и смета.

Перечень строительных работ, связанных с проведением природоохранных мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов, приведен в главе 17 названной Инструкции.

Таким образом, если организация в соответствии с критериями, установленными ст. 3 Федерального закона от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", является малым предприятием и выполняемые ею строительные работы подпадают под код 452 названного выше классификатора, то организация имеет право использовать рассмотренную льготу, при соблюдении требований, установленных законодательством.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.