Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 февраля 2001 г. N 03-12/6209 Об отнесении на себестоимость охранных услуг затрат по аренде спортивного зала для проведения тренировочных занятий сотрудников

Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 февраля 2001 г. N 03-12/6209


Вопрос: Насколько правомерно отнесение на себестоимость охранных услуг затрат по аренде спортивного зала для проведения тренировочных занятий сотрудников?


Ответ: В соответствии с п. 1 раздела 1 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Причем в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства.

В соответствии с Законом РФ от 11.03.92 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и ст. 12 Федерального закона от 13.12.96 N 150-ФЗ "Об оружии" работники охранных предприятий обязаны проходить периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств и огнестрельного оружия. Порядок проведения проверки определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации, в настоящее время действует приказ МВД России от 12.04.99 N 288 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 21.07.98 N 814".

На основании вышеизложенного в случае, если затраты охранного предприятия связаны с подготовкой своих работников для прохождения вышеуказанной периодической проверки, предусмотренной законодательством, указанные расходы могут быть включены в себестоимость услуг охранных организаций.

Согласно ст. 15 вышеуказанного Закона "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих охранную деятельность, могут создаваться негосударственные образовательные учреждения, имеющие право юридического лица.

Разработка программ обучения, лицензирование вышеуказанных учреждений и контроль за их деятельностью осуществляется в порядке, установленном нормативными актами Министерства образования РФ, согласованными с МВД России, Минздравом России и Минфином России.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров в вышеуказанных образовательных учреждениях по программам, разработанным в установленном, порядке для организаций, занимающихся охранной деятельностью, относятся на себестоимость продукции в порядке, установленном законодательством.

Таким образом, отнесение на себестоимость расходов на аренду спортивного зала, в целях физической подготовки к выполнению должностных обязанностей, согласно требованиям, установленным внутренними правилами охранной организации, не предусмотрено Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формированияфинансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (с учетом последующих изменений и дополнений).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 6 февраля 2001 г. N 03-12/6209


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение