Вопрос: В каком порядке учитываются для целей налогообложения прибыли затраты предприятия на производство продукции (работ, услуг), относящиеся к отчетному периоду, при условии, что оплата этих затрат в этом отчетном периоде не производилась? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

В каком порядке учитываются для целей налогообложения прибыли затраты предприятия на производство продукции (работ, услуг), относящиеся к отчетному периоду, при условии, что оплата этих затрат в этом отчетном периоде не производилась?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 14 марта 2001 г. N 03-12/12270


В соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.

До принятия указанного Закона при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, с учетом последующих изменений и дополнений.

В соответствии с п. 12 вышеуказанного Положения о составе затрат затраты на производство продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.

Также следует учитывать, что предприятия, определяющие для целей налогообложения выручку по мере оплаты за отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги), должны корректировать величину отнесения затрат на себестоимость в части, приходящейся на реализованные и оплаченные товары.

На долю отгруженной, но не оплаченной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) корректируется налогооблагаемая прибыль с отражением этой суммы по строке 2.1 "б" Справки о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (приложение N 4 к инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций").

Таким образом, организации, учитывающие выручку от реализации для целей налогообложения по оплате, производят корректировку себестоимости по строке 2.1 "б" Справки, независимо от периода оплаты расходов. При этом в ряде случаев в соответствии с вышеуказанным Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются оплаченные затраты, например: на оплату услуг связи, консультационных, информационных и аудиторских услуг, процентов по полученным кредитам банков и другие.


А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


14 марта 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение