Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2001 г. N 03-12/18205 О включении в себестоимость продукции (работ, услуг) вознаграждения стороннему предприятию по организации административно-хозяйственных услуг

Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2001 г. N 03-12/18205


Вопрос: Правомерно ли включение в себестоимость продукции (работ, услуг) вознаграждений стороннему предприятию по организации административно-хозяйственных услуг?


Ответ: Перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли, определяются федеральным законом.

До принятия указанного закона при определении состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), следует руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений).

Пунктом 1 указанного Положения о составе затрат определено, что себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В соответствии с пп. "и" п. 2 вышеуказанного Положения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные с управлением производством, в том числе оплата услуг, осуществляемых сторонними организациями по управлению предприятием, в тех случаях, когда штатным расписанием организации или должностными инструкциями не предусмотрено выполнение каких-либо функций управления производством.

При этом согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Таким образом, для обоснованного отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по выплате вознаграждений за услуги по управлению организацией необходимо документальное подтверждение производственного характера указанных расходов. К таким документам могут быть отнесены: договор об оказании услуг, акт, подтверждающий оказание услуг, счета, другие документы, свидетельствующие о факте оплаты услуг. При этом необходимо учитывать, что штатным расписанием организации - получателя услуг, а также должностными инструкциями сотрудников организации не должно быть предусмотрено выполнение аналогичных функций управления.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 19 апреля 2001 г. N 03-12/18205


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.