Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 апреля 2001 г. N 05-08/15182 Об организациях - плательщиках акциза на природный газ в период 2000-2001 гг. и документах, используемых при исчислении акциза

Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 апреля 2001 г. N 05-08/15182


Вопрос: Какие организации являются плательщиками акциза на природный газ в период 2000-2001 гг. и какими нормативными документами следует пользоваться при исчислении акциза?


Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.99 N 81 "О ставках акциза на природный газ" ставки акциза, установленные п. 1 данного постановления, распространялись в период с 1 января 1999 г. до 1 июля 2000 г. на природный газ, добываемый на территории Российской Федерации организациями акционерных обществ "Газпром", "Норильскгазпром", "Якутскгазпром", "Сахалинморнефтегаз" и организациями, являющимися их аффилированными лицами. На природный газ, добываемый на территории Российской Федерации другими организациями, была установлена нулевая ставка акциза.

Постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 N 291 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 22.01.99 N 81 "О ставках акциза на природный газ" установлено, что с 1 июля 2000 г. ставки акциза, установленные п. 1 постановления N 81 от 22.01.99, распространяются на природный газ, добываемый на территории Российской Федерации организациями, не входящими в акционерные общества "Газпром", "Норильскгазпром", "Якутскгазпром", "Сахалинморнефтегаз" и не являющимися их аффилированными лицами.

На основании вышеуказанных постановлений, а также инструкции МНС России от 22.03.2000 N 58 "О порядке исчисления и уплаты акцизов на нефть, включая стабилизированный газовый конденсат, и природный газ" и подпунктов 17, 18 п. 1 ст. 182 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками акциза на природный газ являются организации, собственники природного газа, реализующие его на территории Российской Федерации газораспределительным организациям и (минуя эти организации) непосредственно конечным потребителям, использующим природный газ в качестве топлива и сырья, а также за пределы территории Российской Федерации. При этом следует иметь в виду, что акциз не уплачивается организациями, передающими или реализующими на территории Российской Федерации природный газ, приобретенный и реализованный по государственным регулируемым оптовым ценам, акциз на который уже был уплачен поставщиками в общеустановленном порядке исходя из налогооблагаемой базы, предусмотренной в абзаце втором п. 1 постановления N 81, а при реализации природного газа комиссионерами на основании договоров комиссии, поручения, агентских договоров акциз уплачивается собственниками природного газа.

В соответствии с Положением об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе РАО "Газпром", утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.07.97 N 858 "Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе РАО "Газпром" (в редакции постановлений Правительства РФ от 20.11.99 N 1275, от 02.11.2000 N 843), независимые организации для получения доступа к газотранспортной системе представляют в РАО "Газпром" заявку, в которой среди прочих сведений представляются документы, подтверждающие право собственности на газ.

Порядок определения налоговой базы для исчисления акцизов при реализации природного газа изложен в разделе III инструкции МНС России от 22.03.2000 N 58 "О порядке исчисления и уплаты акцизов на нефть, включая стабилизированный газовый конденсат, и природный газ" за период с 1 июля 2000 г. до 31 декабря 2000 г., а с 1 января 2001 г. изложен в ст. 188 главы 22 "Акцизы" НК РФ и Методических рекомендациях по применению главы 22 "Акцизы" НК РФ (подакцизное минеральное сырье) (письмо Управления МНС России по г. Москве от 28.12.2000 N 05-08/55915).


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Родионов



Письмо Управления МНС по г. Москве от 2 апреля 2001 г. N 05-08/15182


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение