Вопрос: Аптека получает 96-процентный спирт этиловый и разбавляет его до 95%. Данный спирт внесен в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Затем полученный 95-процентный спирт используется для изготовления спиртосодержащих лекарственных средств и разливается в емкости не более 100 мл. Просим разъяснить, должна ли аптека в этом случае уплачивать акциз? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Аптека получает 96-процентный спирт этиловый и разбавляет его до 95%. Данный спирт внесен в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Затем полученный 95-процентный спирт используется для изготовления спиртосодержащих лекарственных средств и разливается в емкости не более 100 мл. Просим разъяснить, должна ли аптека в этом случае уплачивать акциз?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2001 г. N 05-11/15855


Согласно п. 1 ст. 181 к спирту этиловому, признаваемому подакцизным товаром, относятся все виды спиртов этиловых (за исключением спирта коньячного). При этом не имеет значения, из какого вида сырья они произведены, их концентрация и нормативно-техническая документация, по которой они изготавливаются, в том числе спирт этиловый, изготавливаемый по фармакопейным статьям ФС 42-3071-94 и ФС 42-3072-94. В данном случае спирт этиловый фармакопейный, представляя собой лекарственное средство, является не спиртосодержащей продукцией, а спиртом этиловым.

В соответствии с п. 3 ст. 182 НК РФ в целях определения объекта налогообложения к производству приравниваются розлив подакцизных товаров, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которых получается подакцизный товар.

Кроме того, пп. 5 п. 1 ст. 182 в качестве объекта налогообложения рассматривается передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства неподакцизных товаров.

Таким образом, если аптека получает 96-процентный спирт этиловый и изготавливает из него спирт пониженной концентрации, она является плательщиком акциза по данной операции согласно пп. 5 п. 1 и п. 3 ст. 182 НК РФ, независимо от того, что в дальнейшем будет использовать произведенный спирт другой концентрации для изготовления лекарственных, лечебно-профилактических средств по индивидуальным рецептам и требованиям аптечных организаций и разливать в емкости не более 100 мл.


А.А. Родионов,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


5 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.