Вопрос: Организация реализует оптом масла моторные для карбюраторных и дизельных двигателей, приобретаемые у поставщиков на территории РФ. Является ли организация плательщиком акциза? Должна ли организация выделять сумму акциза в расчетных документах, счетах-фактурах? ("Московский налоговый курьер", N 11, июнь 2001 г.)

Организация реализует оптом масла моторные для карбюраторных и дизельных двигателей, приобретаемые у поставщиков на территории РФ. Является ли организация плательщиком акциза? Должна ли организация выделять сумму акциза в расчетных документах, счетах-фактурах?

ГАРАНТ:

См. также письмо Управления МНС по г. Москве от 9 апреля 2001 г. N 05-11/15955


В соответствии с п. 10 ст. 181 Налогового кодекса РФ моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей являются подакцизными товарами.

Согласно п. 2 ст. 179 организации признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с главой 22 "Акцизы" части второй Налогового кодекса. В целях настоящей главы к производству приравниваются розлив подакцизных товаров, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которых получается подакцизный товар (п. 3 ст. 182 Налогового кодекса). Объектом налогообложения в соответствии с п. 1 ст. 182 Налогового кодекса признается реализация на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров.

Учитывая изложенное, в случае если организация приобрела моторные масла и осуществляет их розлив или смешение, то она является плательщиком акциза по этой продукции.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 198 Налогового кодекса налогоплательщик, реализующий производимые им подакцизные товары, либо производящий подакцизные товары из давальческого сырья (материалов), обязан предъявить к оплате покупателю указанных товаров (собственнику давальческого сырья (материалов) соответствующую сумму акциза, которая в расчетных документах, первичных учетных документах, счетах-фактурах выделяется отдельной строкой.

Следовательно, выделять сумму акцизов в расчетных документах, счетах-фактурах необходимо только плательщикам акцизов.


А.А. Родионов,

заместитель руководителя Управления,

государственный советник налоговой службы III ранга


9 апреля 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 11, 2001 г.


Газета "Московский налоговый курьер"


Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"

Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати


Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1

mnk01@sq97.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.