Вопрос: Наше предприятие в 1996 г. выдало беспроцентные ссуды своим работникам на строительство, покупку садовых домиков на срок 7-10 лет. Следует ли считать материальную выгоду на остаток непогашенной ссуды в 2001 г.? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.)

Наше предприятие в 1996 г. выдало беспроцентные ссуды своим работникам на строительство, покупку садовых домиков на срок 7-10 лет. Следует ли считать материальную выгоду на остаток непогашенной ссуды в 2001 г.?


В соответствии со ст.212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика для определения налогооблагаемой базы является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Налоговая база в виде материальной выгоды определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Аналогичный доход в виде материальной выгоды существовал и в ранее действовавшем Законе "О подоходном налоге с физических лиц" от 07.12.91 N 1991-1 (с последующими изменениями и дополнениями).

В связи с изложенным никаких изменений в 2001 г. в части исчисления материальной выгоды не произошло.


Н.В. Пантелеев,

советник ЗАО "Интераудит"


1 июня 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение