Вопрос: Каков порядок оформления НДС при розничной продаже (через заправочные станции) горюче-смазочных материалов? ("Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.)

Каков порядок оформления НДС при розничной продаже (через заправочные станции) горюче-смазочных материалов?


Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.12.2000 N 166-ФЗ из ст.164 был исключен п.5, который устанавливал ставку НДС в размере 13,79% при приобретении горюче-смазочных материалов через заправочные станции.

На наш взгляд, этот пункт дублировал п.1 ст.154 НК РФ, в котором сказано, что налогооблагаемая база определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст.40 Кодекса, с учетом акцизов и без включения в них НДС и налога с продаж.

Уплаченный НДС при покупке товаров в розничной торговле для производственных нужд подлежит возмещению (зачету) из бюджета. Этот порядок действует и при покупке горюче-смазочных материалов через заправочные станции.

Пунктом 7 ст.168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, выполняющими работы и оказывающими услуги непосредственно населению (т. е. и заправочными станциями), требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, установленные в п.3, 4 ст.168, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.


Н.В. Пантелеев,

советник ЗАО "Интераудит"


1 июня 2001 г.


"Бухгалтерский учет", N 11, июнь 2001 г.


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.