Вопрос: Предоставляются ли вычеты по подоходному налогу с 2001 г.: пострадавшим от аварии в Семипалатинске; на неработающих жен; на детей-инвалидов; участникам объединенных сил по поддержанию мира? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 13, июль 2001 г.)

Предоставляются ли вычеты по подоходному налогу с 2001 г.:

1) пострадавшим от аварии в Семипалатинске;

2) на неработающих жен;

3) на детей-инвалидов;

4) участникам объединенных сил по поддержанию мира?


Стандартные налоговые вычеты, на которые имеет право налогоплательщик с 1 января 2001 г. поименованы в ст.218 НК РФ.

1. Согласно подп.1 п.1 ст.218 НК РФ стандартный налоговый вычет в размере 3 000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на лиц, непосредственно участвовавших в ликвидации радиационных аварий, происшедших на ядерных установках надводных и подводных кораблей и на других военных объектах и зарегистрированных в установленном порядке Минобороны РФ.

Для лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационной нагрузкой, вызванные последствиями радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, налоговый вычет предоставляется в размере 500 руб. (подп.2 п.1 ст.218 НК РФ).

Лица, пострадавшие от радиационного воздействия вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, подпадают под действие подп.2 п.1 ст.218 НК РФ и имеют право на вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода.

При этом если эти лица являлись непосредственно участниками ликвидации аварии, то они имеют право на вычет в размере не 500 руб., а 3 000 руб. за каждый месяц налогового периода.

2 и 3. Налоговый вычет расходов на содержание иждивенцев, к которым, в частности, относятся неработающие жены и дети-инвалиды, достигшие 18-летнего возраста (24-летнего возраста, если являются учащимися дневной формы обучения), налогоплательщикам, у которых перечисленные лица находятся на обеспечении не предоставляются.

Налогоплательщики, у которых на обеспечении находятся дети-инвалиды, имеют право воспользоваться только вычетом в размере 300 руб. за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка до достижения ими 18-летнего возраста (24-летнего возраста, если являются учащимися дневной формы обучения) (подп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Этот вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем, предоставляющим данный вычет, превысил 20 000 руб.

4. Лица - участники объединенных сил по поддержанию мира среди категорий налогоплательщиков, имеющих право на вычет в размере 3 000 руб. и 500 руб. (подпункты 1, 2 п.1 ст.218 НК РФ), не названы. Соответственно они не имеют права ими воспользоваться, если только эти лица не подпадают под другие названные в подпунктах 1 и 2 п.1 ст.218 НК РФ категории налогоплательщиков.

Те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 и 2 п.1 ст.218 НК РФ, имеют право воспользоваться вычетом в размере 400 руб., порядок применения которого изложен в подп.3 п.1 ст.218 НК РФ.


М. Бойкова


1 июля 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 13, июль 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.