Вопрос: При приеме на постоянную работу инвалида детства II группы, получающего пенсию, какие последствия могут быть у него и какие нарушаются им законы? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 13, июль 2001 г.)

При приеме на постоянную работу инвалида детства II группы, получающего пенсию, какие последствия могут быть у него и какие нарушаются им законы?


Прежде всего нужно сказать о том, что II группа инвалидности является частично рабочей. В случае если инвалид признается трудоспособным, то трудоустройство возможно только в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места или с помощью других лиц (Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденные Постановлением Минтруда РФ и Минздрава РФ от 29.01.97 N 1/30.

Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и программа индивидуальной реабилитации (п.25 Постановления Правительства РФ от 13.08.96 N 965 "О порядке признания граждан инвалидами").

Медицинские рекомендации, содержащиеся в вышеназванных документах, обязательны для исполнения администрацией предприятия (ст.50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ от 22.07.93 N 5487-1, п.3 ст.8 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Отсюда следует, что администрация предприятий при приеме на работу инвалида должна требовать представления справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) и программы индивидуальной реабилитации. В случае если зачисление инвалида, нетрудоспособного согласно справке МСЭ, все же произошло, приказ о приеме на работу подлежит отмене.

Нужно помнить, что организация обязана в 5-дневный срок сообщить о приеме на работу пенсионера (а инвалид является пенсионером) органу, выплачивающему пенсию (ст.127 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации"). За достоверность сведений, сообщаемых органу, выплачивающему пенсию, несут ответственность и пенсионер, и организация (ст.127 Закона N 340-1).

Также в связи с тем, что ст.21 Федерального закона N 181-ФЗ для приема на работу инвалидов установлена квота, работодатели обязаны ежемесячно представлять информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов или о внесении обязательной платы при невыполнении или невозможности выполнения квоты в органы службы занятости, которые осуществляют контроль за квотированием рабочих мест для инвалидов (часть третья п.3 ст.25 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ).

Учреждения МСЭ наделены правом запрашивать сведения у предприятий и направлять своих специалистов для осуществления контроля за выполнением своих указаний, проводить контрольные освидетельствования инвалидов (п.18 Примерного положения о Государственной службе медико-социальной экспертизы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.08.96 N 965).

Если условия труда инвалида не противоречат нормам КЗоТ РФ, справке МСЭ и программе индивидуальной реабилитации, то сам факт постоянной работы не нарушает никаких законов. Пенсия работающему инвалиду сохраняется полностью (ст.49 Закона N 340-1) на период существования инвалидности, а вот надбавку к пенсии на нетрудоспособных иждивенцев, не получающих пенсии (п."б" ст.21 Закона N 340-1) он теряет. Работающий инвалид II группы теряет также ряд социальных льгот (например, бесплатное получение в органах соцзащиты санаторно-курортных путевок, бесплатное приобретение лекарств).


М. Васильева


1 июля 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 13, июль 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение