Вопрос: Военнослужащий в звании старшины со стажем 28 лет уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями в войсках. Правомерен ли отказ военного комиссариата в праве на льготу (лечение в военном госпитале), установленную п.5 ст.16 Закона "О статусе военнослужащих", на том основании, что она предусмотрена только для офицеров, прапорщиков и мичманов, ведь звания "прапорщик" и "мичман" присваивали именно старшинам? (ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 13, июль 2001 г.)

Военнослужащий в звании старшины со стажем 28 лет уволен в связи с организационно-штатными мероприятиями в войсках.

Правомерен ли отказ военного комиссариата в праве на льготу (лечение в военном госпитале), установленную п.5 ст.16 Закона "О статусе военнослужащих", на том основании, что она предусмотрена только для офицеров, прапорщиков и мичманов, ведь звания "прапорщик" и "мичман" присваивали именно старшинам?


В соответствии с п.5 ст.16 Федерального закона от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон) право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях по месту жительства (п.2 ст.16 Закона), имеют при наличии указанных в п.5 ст.16 Закона обстоятельств только уволенные офицеры, прапорщики и мичманы.

Воинское звание "прапорщик" ("мичман") действительно присваивают старшинам, так как оно является следующим по старшинству после звания "старшина" согласно установленному списку воинских званий (ст.46 Федерального закона от 28.03.98 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Из текста вопроса очевидно, что военнослужащий имеет воинское звание "старшина", а звание "прапорщик" ("мичман") ему не присваивалось.

Следовательно, отказ военного комиссариата в праве на данную льготу правомерен.


М. Васильева


1 июля 2001 г.


ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 13, июль 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.