Вопрос: Организация - арендатор муниципальной недвижимости. В начале квартала перечисляем арендную плату и НДС по ней в бюджет авансом за квартал. Как отразить (в соответствии со старым Планом счетов) указанные операции в учете и каков порядок заполнения счетов-фактур и деклараций по НДС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.)

Организация - арендатор муниципальной недвижимости. В начале квартала перечисляем арендную плату и НДС по ней в бюджет авансом за квартал. Как отразить (в соответствии со старым Планом счетов) указанные операции в учете и каков порядок заполнения счетов-фактур и деклараций по НДС?


В изложенной ситуации предприятие-арендатор выступает в роли налогового агента в соответствии со ст.161 НК РФ и уплачивает НДС по арендной плате непосредственно в бюджет. При этом согласно п.3 ст.171 НК РФ предприятие имеет право предъявить к вычету из бюджета суммы НДС, удержанные из доходов арендодателя и уплаченные им в бюджет, при условии, что предприятие-арендатор является плательщиком НДС и использует арендованную недвижимость для осуществления деятельности, облагаемой НДС.

В этой связи следует отметить, что действующее налоговое законодательство не обязывает налоговых агентов после 1 января 2001 г. выписывать счета-фактуры при исполнении ими обязанностей налогового агента. Однако, на наш взгляд, во избежание споров с налоговыми органами налоговым агентам следует и после 1 января 2001 г. выписывать счета-фактуры при аренде государственного имущества в порядке, аналогичном изложенному в Письме ГНС РФ от 20 марта 1997 г. N ВЗ-2-03/260.

Предположим, что в январе 2001 г. предприятие перечислило арендодателю арендную плату за I квартал 2001 г. в сумме 90 000 руб. и уплатило (в январе же) в бюджет НДС по арендной плате за I квартал 2001 г. в сумме 18 000 руб. Предприятием в январе делаются проводки:

Д-т сч.61 К-т сч.51 - 90 000 руб. - перечислена арендная плата

Д-т сч.19 К-т сч.68 - 18 000 руб. - начислен НДС, подлежащий перечислению в бюджет

Д сч.68 К-т сч.51 - 18 000 руб. - уплачен НДС в бюджет

Д-т сч.20 (26, 44) К-т сч.61 - 30 000 руб. - арендная плата за январь списана на издержки

Д-т сч.68 К-т сч.19 - 6000 руб. - НДС по арендной плате за январь предъявлен к вычету.

В налоговой декларации (Приложение N 1 к Приказу МНС РФ от 27 ноября 2000 г. N БГ-3-03/407) за январь в форме N 2 (лист 10) заполняются строки 2 и 3. При этом в строке 2 указывается:

налоговая база - 108 тыс. руб.;

сумма НДС - 18 тыс. руб.

Сумма НДС, уплаченная в бюджет налоговым агентом и подлежащая вычету у него в установленном порядке, отражается по строке 11 формы N 1 (лист 04). В данном случае в декларации за январь по строке 11 указывается сумма 6 тыс. руб.

В феврале в учете предприятия делаются проводки:

Д-т сч.20 (26, 44) К-т сч.61 - 30 000 руб. - арендная плата за февраль списана на издержки;

Д-т сч.68 К-т сч.19 - 6000 руб. - НДС по арендной плате за февраль предъявлен к вычету.

При подаче налоговой декларации за февраль форма N 2 (лист 10) не заполняется. По строке 11 формы N 1 (лист 04) указывается сумма 6 тыс. руб.

Аналогично указанные операции отражаются в марте.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.