Вопрос: Как правильно заполнить книгу покупок, если часть деятельности предприятия льготируется, но при этом используются товары (работы, услуги) с НДС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.)

Как правильно заполнить книгу покупок, если часть деятельности предприятия льготируется, но при этом используются товары (работы, услуги) с НДС?


В соответствии со ст.170 НК РФ суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении льготируемых видов деятельности, к вычету не принимаются, а подлежат отнесению в состав расходов, принимаемых к вычету при исчислении налога на прибыль.

Поскольку данные книги покупок служат основанием для определения суммы НДС, предъявляемой к вычету в установленном порядке, то в книге покупок следует регистрировать счета-фактуры только по тем товарам (работам, услугам), которые приобретаются для осуществления деятельности, облагаемой НДС. Соответственно счета-фактуры по товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении льготируемой деятельности, в книге покупок регистрировать не надо. Они просто подшиваются в журнале учета полученных счетов-фактур без отражения в книге покупок. Если по какому-либо счету-фактуре закуплены товары (работы, услуги), предназначенные для использования как в льготируемой деятельности, так и в деятельности, облагаемой НДС, то этот счет-фактура регистрируется в книге продаж не на полную сумму, а только в той части, которая приходится на облагаемые НДС виды деятельности.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение