Вопрос: Предприятие определяет выручку для целей налогообложения по оплате. Отгружена продукция на сумму 720 тыс.руб. (в том числе НДС - 120 тыс.руб.). В счет оплаты за продукцию получен вексель третьего лица номиналом 800 тыс.руб. Как правильно определить НДС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.)

Предприятие определяет выручку для целей налогообложения по оплате. Отгружена продукция на сумму 720 тыс.руб. (в том числе НДС - 120 тыс.руб.). В счет оплаты за продукцию получен вексель третьего лица номиналом 800 тыс.руб. Как правильно определить НДС?


В соответствии с п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения в общем случае принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки (в данном случае - 720 тыс.руб.). Эта цена считается рыночной.

В то же время следует учитывать, что в изложенной ситуации имеет место товарообменная (бартерная) сделка, поэтому в соответствии с п.2 ст.40 НК РФ налоговые органы имеют право контролировать цену сделки на предмет соответствия ее уровню рыночных цен. Если налоговые органы докажут, что рыночная цена на аналогичную продукцию на дату совершения сделки превышала фактическую цену сделки (720 тыс.руб.) более чем на 20%, то они смогут доначислить НДС (а также и другие налоги) и пени исходя из рыночной цены на аналогичную продукцию.


Т. Крутякова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение