Вопрос: В 2000 году предприятие осуществило капитальные вложения. Соответствующие затраты оплачены за счет собственных средств. Из сумм произведенных затрат исключена сумма износа, начисленного с начала года. За 2000 год валовая прибыль, подлежащая налогообложению, составила 74 000 руб. Организация воспользовалась льготой по налогу на прибыль с предоставлением в налоговые органы необходимых документов. Заявление об отказе использовать оставшуюся сумму льготы не подавалось. Может ли организация в 2001 году применить неиспользованную льготу? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.)

В 2000 году предприятие осуществило капитальные вложения на сумму 701 000 руб. Соответствующие затраты оплачены за счет собственных средств, имеют производственное назначение и учтены на счете "Основные средства". Из сумм произведенных затрат исключена сумма износа, начисленного с начала года в размере 6000 руб. Таким образом, сумма затрат на капитальные вложения за минусом начисленного износа составила 695 000 руб.

За 2000 год валовая прибыль, подлежащая налогообложению, составила 74 000 руб. Организация воспользовалась льготой по налогу на прибыль в размере 34 500 руб. с предоставлением в налоговые органы необходимых документов. Заявление об отказе использовать оставшуюся сумму льготы не подавалось.

Может ли организация в 2001 году применить неиспользованную льготу по налогу на прибыль в части капитальных вложений за 2000 год?


Порядок предоставления льготы по налогу на прибыль в части средств, направленных для финансирования капитальных вложений (в частности, в 2000 году), определен Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и Инструкцией МНС РФ от 15 июня 2001 г. N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Предоставление данной льготы осуществлялось при соблюдении следующих условий:

расходы должны быть произведены за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

затраты должны осуществляться:

- предприятиями отраслей сферы материального производства и иметь производственное назначение либо

- предприятиями всех отраслей народного хозяйства и быть направлены на жилищное строительство, а также погашение кредитов банков (и процентов по ним), полученных и использованных на эти цели;

при предоставлении льготы учитываются затраты, произведенные в отчетном периоде и учтенные на счете "Капитальные вложения", а по не требующим монтажа основным средствам - на счете "Основные средства";

размер налоговых льгот, установленных п.4.1 (за исключением подп. 4.1.1, 4.1.5 и 4.1.6) и 4.5 Инструкции, в совокупности не должен уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без учета данных налоговых льгот, более чем на 50%.

Таким образом, если предприятием были соблюдены все вышеперечисленные условия, то оно могло воспользоваться льготой по капитальным вложениям в 2000 году. При этом налоговая льгота могла быть заявлена в сумме 37 000 руб., что удовлетворяет последнему условию.

Сумма налога, исчисленная с учетом льгот: (74 000 - 37 000) х 30%= 11 100 руб.

Сумма налога, исчисленная без учета льгот: 74 000 х 30% = 22 200 руб.

Если предприятие по тем или иным причинам не воспользовалось указанной льготой, оно вправе заявить ее в 2001 году. Такое право предоставлено п.2 ст.56 НК РФ, где предусмотрено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ.

Под налоговым периодом согласно ст.55 НК РФ понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Важно обратить внимание, что налогоплательщик может приостановить использование льготы только в том случае, если за тот период времени (за 2000 год) он мог бы фактически воспользоваться этой льготой.

В рассматриваемой ситуации предприятие могло воспользоваться льготой только в размере 37 000 руб. Поэтому перенос на 2001 год неиспользованной льготы по оставшейся сумме капитальных вложений 658 000 руб. (695 000 - 37 000) не допускается, так как предприятие в 2000 году не имело на нее права.

Что касается неиспользованной льготы за 2000 год в размере 2500 руб. (37 000 - 34 500), то, на наш взгляд, она также не может быть перенесена на 2001 год, так как фактически сама льгота уже была заявлена в 2000 году. Думается, что решить данный вопрос можно путем внесения исправлений в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2000 год.

Могут возникнуть споры о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы. Заметим, что факт невнесения льготы в декларацию за конкретный налоговый период сам по себе не означает отказа налогоплательщика от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде (п.16 постановления Пленума ВС РФ N 41 и Пленума ВАС РФ N 9 от 11 июня 1999 г. "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части 1 НК РФ").

Кроме того, согласно подп.5 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Для расчета же льготы по налогу на прибыль по капитальным вложениям к таким документам относится специальный расчет.

Таким образом, налогоплательщик может считаться отказавшимся от использования льготы только в том случае, когда им подано в налоговый орган соответствующее заявление. Аналогичное мнение было высказано в Письме Минфина Российской Федерации от 23 февраля 2000 г. N 04-02-05/6.


М. Бойкова,

эксперт "АКДИ ЭЖ"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 27, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.