Вопрос: Предприятие реализует свою продукцию в водах Мирового океана, то есть без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации. Продукция продается как иностранным покупателям, так и российским. Будет ли применяться ставка НДС в размере 0 % в данном случае? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)

Предприятие реализует свою продукцию в водах Мирового океана, то есть без ввоза на таможенную территорию Российской Федерации. Продукция продается как иностранным покупателям, так и российским. Будет ли применяться ставка НДС в размере 0 % в данном случае?


Согласно ст.147 НК РФ в целях применения НДС местом реализации товаров признается территория Российской Федерации, если товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации, независимо от того, иностранному или российскому покупателю реализуется товар. Таким образом, в указанном случае территория Российской Федерации не является местом реализации товаров, и, соответственно, уплачивать налог при реализации товаров не следует. При этом надо иметь в виду, что согласно подпункту 3 п.2 ст.170 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при реализации товаров, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, к вычету при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, не принимаются, а включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций.

Что касается ставки НДС в размере 0 %, то в соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.164 и ст.47 НК РФ налогообложение по данной ставке налога производится при реализации на территории Российской Федерации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы соответствующих документов.


О.Ф. Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики Минфина России


1 июня 2001 г.


"Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.


Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.