Вопрос: В августе 2000 г. хозяйственное товарищество не уплатило авансовый взнос по налогу на прибыль. 14 сентября 2000 г. предприятие уплатило авансовый взнос за два месяца - август и сентябрь. Налоговая инспекция насчитала пени с 15 августа по дату уплаты (14 октября 2000 г.). Правомерно ли это? ("Финансовая газета", N 33, август 2001 г.)

В августе 2000 г. хозяйственное товарищество не уплатило авансовый взнос по налогу на прибыль. 14 сентября 2000 г. предприятие уплатило авансовый взнос за два месяца - август и сентябрь. Налоговая инспекция насчитала пени с 15 августа по дату уплаты (14 октября 2000 г.). Правомерно ли это?


В соответствии с п.3 ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора. Согласно п.2 ст.8 Закона N 2116-1 (с учетом изменений и дополнений) уплата в бюджет авансовых взносов налога на прибыль должна производиться не позднее 15 числа каждого месяца равными долями в размере одной трети квартальной суммы указанного налога. Учитывая изложенное, налоговый орган вправе начислить пеню за каждый календарный день просрочки уплаты авансовых взносов налога на прибыль начиная со следующего за установленным Законом дня их уплаты.


А. Альферович,

советник налоговой службы III ранга

Департамент налогообложения прибыли МНС России


18 августа 2001 г.


"Финансовая газета", N 33, август 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение