Вопрос: Является ли организация плательщиком земельного налога в том случае, если земельный участок принадлежит организации на праве постоянного (бессрочного) пользования? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.)

Является ли организация плательщиком земельного налога в том случае, если земельный участок принадлежит организации на праве постоянного (бессрочного) пользования?


Согласно п.п."б" п.1 ст.21 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" земельный налог относится к местным налогам, порядок зачисления поступлений от которого в соответствующий бюджет определяется законодательством о земле.

В соответствии со ст.1, 18 Закона Российской Федерации от 11.10.91 г. N 1738-1 "О плате за землю" собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом. Плата за землю перечисляется плательщиками земельного налога:

за земли в пределах границ сельских населенных пунктов и другие земли, переданные в их ведение, - на бюджетные счета сельских органов местного самоуправления;

за земли в пределах поселковой, городской границы и другие земли, переданные в их ведение, а также за земли в границах района, за исключением земель, переданных в ведение сельских органов местного самоуправления, - в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации долями на бюджетные счета Российской Федерации в федеральном казначействе, субъекта Российской Федерации, соответствующую часть средств - на бюджетные счета соответствующих органов местного самоуправления.

Организации, которым земельные участки принадлежат на праве постоянного (бессрочного) пользования, являются плательщиками земельного налога и обязаны уплачивать земельный налог по месту нахождения указанных земельных участков.


В. Воробьева,

советник налоговой службы I ранга


22 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.