Вопрос: Какие меры налоговые органы могут принять к организации с целью понудить ее открыть в банке расчетный счет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.)

Какие меры налоговые органы могут принять к организации с целью понудить ее открыть в банке расчетный счет?


В соответствии со ст.861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке, а также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов. Открытие счета в банке согласно главе 45 ГК РФ обусловлено заключением между банком и заинтересованным лицом (клиентом банка) договора банковского счета.

В соответствии со ст.421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Понуждение юридического лица к заключению договора банковского счета законодательством Российской Федерации не предусмотрено. Таким образом, понуждение хозяйствующих юридических лиц, не имеющих счетов в банках, к открытию расчетных и иных счетов в банках, т.е. к заключению договоров банковского счета, противоречит законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с п.2.15 положения Центрального банка Российской Федерации от 5.01.98 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 14-П) к предприятиям, не соблюдающим порядок ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, применяются меры ответственности, предусмотренные законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации.

Меры финансовой и административной ответственности за несоблюдение условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации установлены п.9 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.94 г. N 1006 (в ред. от 25.07.2000 г.) "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей". Рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложении штрафов, предусмотренных данным пунктом, производится налоговыми органами по сведениям, предоставляемым коммерческими банками и другими органами, осуществляющими проверки соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью.

Согласно п.2.14 Положения N 14-П и п.9.4 Порядка применения положений Указа Президента Российской Федерации N 1006, утвержденного приказом Госналогслужбы России от 13.08.94 г. N ВГ-4-13/94н, Минфина России от 13.08.94 г. N 104, Центрального банка Российской Федерации от 16.08.94 г. N 104 (зарегистрирован в Минюсте России 8.09.94 г. N 682), учреждения банков и соответствующие финансовые органы, производящие проверки соблюдения предприятиями, учреждениями и организациями требований порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, направляют в налоговые органы по месту учета налогоплательщика представления с приложением копий справок по указанным проверкам (материалы проведенных банками проверок предприятий оформляются справкой по форме 0408026 (приведена в приложении 8 к Положению N 14-П).


В. Воробьева,

советник налоговой службы I ранга


22 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение