Вопрос: Облагается ли акцизами отгрузка аптекой этилового спирта лечебным учреждениям при отпуске его в тару покупателя без изменения концентрации спирта? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.)

Облагается ли акцизами отгрузка аптекой этилового спирта лечебным учреждениям при отпуске его в тару покупателя без изменения концентрации спирта?


Согласно п.3 ст.182 НК РФ, действовавшему с 1 января 2001 г., в целях обложения акцизами к производству приравнивались розлив подакцизных товаров, а также любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которых получается подакцизный товар. Таким образом, если при отпуске этилового спирта происходил его розлив, возникал объект обложения акцизами. При этом не имело значения, в какую тару происходит розлив этилового спирта - в собственную тару аптеки или в тару покупателя.

До 1 января 2001 г. в соответствии с п.1.1 инструкции МНС России от 10.05.2000 г. N 61 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" спирт этиловый из всех видов сырья облагался акцизами независимо от вида нормативно-технической документации, по которой он выпускался (по государственным стандартам, техническим условиям, фармакопейным статьям). Однако этот пункт содержал положение о том, что этиловый спирт облагается акцизами независимо от того, в какой упаковке, соответствующей требованиям нормативно-технической документации, он реализуется. Поскольку при отпуске этилового спирта в таре покупателя в 2000 г. происходил розлив этилового спирта в упаковку, за соответствие которой требованиям нормативно-технической документации аптека, производящая отпуск спирта, ответственности не несла, нельзя было говорить о розливе этилового спирта в упаковку, соответствующую требованиям нормативно-технической документации, при отпуске его в таре покупателя.

Таким образом, розлив спирта аптеками при его отпуске в тару покупателя в 2000 г. акцизами не облагался. Аналогичный пункт содержала и инструкция Госналогслужбы России от 10.08.98 г. N 47 "О порядке исчисления и уплаты акцизов". С введением в действие части второй НК РФ положение изменилось, и к производству стал приравниваться розлив этилового спирта в любую тару в местах его хранения и реализации.

Однако Федеральным законом от 7.08.01 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" были внесены изменения в определение понятия "розлив подакцизных товаров". Согласно п.2 ст.1 данного Закона к производству приравнивается розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров в соответствии с требованиями государственных стандартов и (или) другой нормативно-технической документации, которые регламентируют процесс производства указанных товаров и утверждаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. В то же время для смешения подакцизных товаров в местах их хранения и реализации данными изменениями не установлено требований соответствия государственным стандартам или другой нормативно-технической документации.

Таким образом, с введением в действие Федерального закона N 118-ФЗ отпуск этилового спирта лечебным учреждениям в тару покупателя вновь, как и в 2000 г., облагаться акцизами не будет. Правда, необходимо учитывать, что согласно ст.2 этого Закона данные изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования ("Российская газета", 9 августа 2001 г.).


М. Михайлов,

советник налоговой службы II ранга


22 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.