Вопрос: Должна ли аптека, изготовляющая спиртосодержащие лекарственные формы, уплачивать единый налог на вмененный доход? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.)

Должна ли аптека, изготовляющая спиртосодержащие лекарственные формы, уплачивать единый налог на вмененный доход?


Изготовление лекарственных форм, включая розлив этилового спирта и спиртосодержащих средств, не относится к сферам предпринимательской деятельности, подпадающим под действие Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Вместе с тем розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, подпадает под действие этого Закона. К данной сфере деятельности относится и розничная торговля медикаментами, в том числе этиловым спиртом и спиртосодержащими средствами. Однако деятельность по реализации изготовленных аптекой этилового спирта и спиртосодержащих средств не будет облагаться единым налогом на вмененный доход. В ст.4 данного Закона определена обязанность организаций, осуществляющих наряду с деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, иную предпринимательскую деятельность, вести раздельный бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, проводимых ими в процессе деятельности на основе свидетельства и в процессе иной деятельности. Деятельность, подпадающая под действие Закона N 148-ФЗ, подлежит налогообложению исключительно в соответствии с данным Законом. Иная деятельность облагается налогами в общеустановленном порядке.


М. Михайлов,

советник налоговой службы II ранга


22 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение