Вопрос: Какие изменения произошли с 1 января 2001 г. в обложении налогом на добавленную стоимость при реализации товаров в рамках безвозмездной помощи? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.)

Какие изменения произошли с 1 января 2001 г. в обложении налогом на добавленную стоимость при реализации товаров в рамках безвозмездной помощи?


В соответствии с п.п."я 4" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (действовавшего до 1 января 2001 г.) от этого налога освобождались товары, за исключением подакцизных, работы, услуги, реализованные (выполненные, оказанные) в рамках безвозмездной помощи.

Согласно п.3 ст.7 данного Закона возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам) производственного назначения, используемым при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализуемых в рамках безвозмездной помощи, в полном объеме производилось за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Порядок возмещения налога на добавленную стоимость был установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2000 г. N 688 "Об утверждении Правил возмещения налога на добавленную стоимость, уплаченного по материальным ресурсам (выполненным работам, оказанным услугам) производственного назначения, используемым при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), реализуемых в рамках безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации".

Таким образом, предприятия, не уплачивая в бюджет налог на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), реализованным (выполненным, оказанным) в рамках безвозмездной помощи, имели право на возмещение из федерального бюджета сумм налога, уплаченных поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, использованных при производстве указанных товаров.

С принятием с 1 января 2001 г. главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации данный порядок изменился. В соответствии с п.п.19 п.2 ст.149 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг), за исключением подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья, реализуемых в рамках безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 4.05.99 г. N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" также освобождены от налога на добавленную стоимость.

Однако согласно п.2 ст.170 НК РФ в случае использования товаров (работ, услуг) при производстве и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии с п.1-3 ст.149 НК РФ, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении указанных товаров (работ, услуг), включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на доходы организаций. Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, используемых при производстве товаров (работ, услуг), реализуемых в рамках безвозмездной помощи (содействия), с 1 января 2001 г. из федерального бюджета не возмещается.


Е. Лобачева,

консультант отдела косвенных налогов

Департамента налоговой политики

Минфина России


22 августа 2001 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение