Вопрос: Должен ли в 2001 году уплачиваться налог с материальной выгоды по полученным в 2000 году физическим лицом в банке заемным средствам сроком на 3 года?


Должен ли в 2001 году уплачиваться налог с материальной выгоды по полученным в 2000 году физическим лицом в банке заемным средствам сроком на 3 года?


В связи с введением в действие с 1 января 2001 года главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ при налогообложении доходов физических лиц в 2001 году необходимо руководствоваться положениями данной главы Кодекса.

Согласно статье 212 главы 23 Кодекса доходом физических лиц в виде материальной выгоды считается:

материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами;

материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком кредитными средствами;

материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) у физических лиц в соответствии с гражданско - правовым договором, а также у организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг по ценам ниже рыночных.

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, определяется:

по рублевым займам (кредитам) - как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

по валютным займам (кредитам) - как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Учет доходов, полученных налогоплательщиками и подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, возлагается на источника выплаты дохода. Однако на основании пункта 2 статьи 212 данной главы Кодекса определение налоговой базы в отношении материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, исчисление налога и его уплата осуществляется налогоплательщиком на основании налоговой декларации, подаваемой им в налоговый орган.

Если налогоплательщик изъявит желание уплачивать налог с такой материальной выгоды у источника получения заемных (кредитных) средств, то он вправе на основании статей 26 и 29 части первой НК РФ дать этому заимодавцу (кредитору) нотариально удостоверенную доверенность, на основании которой он будет выступать в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика. В случае назначения налогоплательщиком заимодавца (кредитора) в качестве его уполномоченного представителя, такой заимодавец (кредитор) исчисляет и удерживает сумму налога с материальной выгоды, полученной в виде экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.

Несмотря на то, что налоговая база в отношении материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными рассчитывается одинаково, однако налог исчисляется по разным размерам ставок. Согласно статьи 224 главы 23 Кодекса, устанавливающей размеры налоговых ставок, налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств должно осуществляться по максимальной налоговой ставке 35 процентов, тогда как материальная выгода в виде экономии на процентах при получении налогоплательщиками кредитных средств подлежит налогообложению на более льготных условиях - по минимальной налоговой ставке 13 процентов.


В.М. Акимова,

государственный советник налоговой службы 3 ранга


16 марта 2001 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение