Вопрос: Работнику выплачены премии: 5 июля 2000 г. - по итогам работы за 6 месяцев - 300 руб.; 5 октября 2000 г. - по итогам работы за 9 месяцев - 500 руб.; 5 января 2001 г. - по итогам работы за 2000 г. - 600 руб.; 5 апреля 2001 г. - по итогам работы за I квартал 2001 г. - 250 руб. Какие премии должны быть учтены при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, предоставленного работнику: 1) в августе 2000 г.; 2) в апреле 2001 г.? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.)

Работнику выплачены премии:

5 июля 2000 г. - по итогам работы за 6 месяцев - 300 руб.;

5 октября 2000 г. - по итогам работы за 9 месяцев - 500 руб.;

5 января 2001 г. - по итогам работы за 2000 г. - 600 руб.;

5 апреля 2001 г. - по итогам работы за I квартал 2001 г. - 250 руб.

Какие премии должны быть учтены при расчете среднего заработка для оплаты отпуска, предоставленного работнику: 1) в августе 2000 г.; 2) в апреле 2001 г.?


В соответствии с п.12 Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38, при исчислении среднего заработка учитываются премии, начисленные в расчетном периоде:

ежемесячные - не более одной за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели;

за периоды работы, превышающие один месяц, - не более одной в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода за одни и те же показатели.

Вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), начисленные за предшествующий календарный год, учитываются при подсчете среднего заработка в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления.

В связи с тем, что при проведении расчетов среднего заработка до 29 августа 2000 г. следовало руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 1999 г., отметим, что правила учета премий были теми же.

1. В случае когда отпуск работнику предоставляется в августе 2000 г., расчетным периодом являются: май, июнь и июль 2000 г. В данном расчетном периоде была начислена только одна премия - 300 руб. за 6 месяцев работы.

Поскольку премия выплачена за период, превышающий один месяц, необходимо определить размер "месячной части": 300 руб. : 6 мес. = 50 руб.

Таким образом, в расчет среднего заработка полугодовая премия включается в сумме 150 руб. (50 руб. х 3 мес.).

Отметим также, что если на предприятии выплачивалось вознаграждение по итогам работы за 1999 г., то независимо от того, когда оно было начислено (в расчетном периоде или ранее), при подсчете среднего заработка это вознаграждение должно быть учтено в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода.

2. При предоставлении работнику отпуска в апреле 2001 г. расчетным периодом являются: январь, февраль и март 2001 г.

Если премия, выплаченная 5 апреля (по всей видимости, заработная плата на предприятии выплачивается 5-го числа месяца, следующего за расчетным), была начислена в марте, то она войдет в расчет среднего заработка в размере 1/3 за каждый месяц расчетного периода.

При начислении указанной премии в апреле (т.е. после расчетного периода) она в расчет среднего заработка не войдет.

Вознаграждение по итогам работы за 2000 г. включается в расчет в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода: (600 руб. : 12 мес.) х 3 мес. = 150 руб.

Если время, приходящееся на расчетный период, было отработано не полностью, премии и вознаграждения учитываются при подсчете среднего заработка пропорционально отработанному времени в расчетном периоде.


Е. Воробьева,

эксперт "БП"


1 июля 2001 г.


Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 28, июль 2001 г.



Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение