Вопрос: Каков порядок применения коэффициента ускорения для расчета амортизационных отчислений способом уменьшаемого остатка? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок применения коэффициента ускорения для расчета амортизационных отчислений способом уменьшаемого остатка?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 5 июля 2001 г. N 04-02-05/3/41


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Пунктами 18 и 19 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 N 26н, предусмотрено, что одним из способов начисления амортизации объектов основных средств является способ уменьшения остатка. При этом годовая сумма амортизационных отчислений при способе уменьшаемого остатка определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уместно напомнить, что данные положения также были предусмотрены соответственно п.п.56 и 58 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.07.98 N 33н.

Относительно применения коэффициента ускорения сообщается следующее.

Право применения механизма ускоренной амортизации установлено Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.94 N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов" (с учетом изменений). При этом в целях создания условий для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования предприятиям и организациям предоставлено право применения данной нормы к активной части производственных основных средств по перечню эффективных машин и оборудования, устанавливаемому федеральными органами исполнительной власти.

Ряд федеральных органов исполнительной власти соответствующими нормативными актами установил перечни эффективных машин и оборудования. В частности, названные перечни установлены Минтрансом России, Минсвязи России, МГТС.

При введении ускоренной амортизации применяется равномерный (линейный) метод ее начисления, при котором утвержденная в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений увеличивается на коэффициент ускорения в размере не выше 2.

В соответствии с Федеральным законом от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

Кроме того, Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" предоставлено право участникам договора лизинга применять механизм ускоренной амортизации предмета лизинга. В частности, организации, осуществляющие свою деятельность на основе договора финансовой аренды (лизинга), могут использовать коэффициент ускорения не выше 3, предусмотренный при применении механизма ускоренной амортизации по способу уменьшаемого остатка.

Таким образом, при исчислении налога на имущество остаточная стоимость основных средств определяется как разность между первоначальной (восстановительной) стоимостью основных средств и суммой амортизации основных средств, начисленной в установленном порядке (при применении способа уменьшаемого остатка по правилам бухгалтерского учета разрешается применять коэффициент ускорения).


Руководитель Департамента
налоговой политики

А.И.Иванеев



Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.