Вопрос: Включаются ли в себестоимость продукции затраты на оплату дополнительных отпусков? (ответ ДНП Минфина РФ)


Включаются ли в себестоимость продукции затраты на оплату дополнительных отпусков?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 7 июня 2001 г. N 04-02-03/97


Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Подпунктом "о" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, установлено, что оплата дополнительных отпусков, предусмотренных законодательством, включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

В соответствии со ст.68 КЗоТ РФ работникам организаций предоставляются дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, а также коллективными договорами и иными локальными нормативными актами.

Статьей 86 КЗоТ РФ установлена обязанность организаций производить соответствующие доплаты при выполнении работ в условиях труда, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, при совмещении профессий, при работе в ночное и сверхурочное время и т.д.). Размеры доплат и условия их выполнения устанавливаются организациями самостоятельно и фиксируются в коллективных договорах (положениях об оплате труда). При этом размеры доплат не могут быть ниже установленных законодательством.

Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.87 N 194 "О переходе объединений, предприятий и организаций промышленности и других отраслей народного хозяйства на многосменный режим работы с целью повышения эффективности производства" в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи, а также в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса установлены за условия труда, связанные с работой в многосменном режиме, дополнительные отпуска.

В соответствии со ст.4 КЗоТ РФ нормы бывшего Союза ССР на территории Российской Федерации действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации и законодательству Российской Федерации.

При отсутствии российского нормативного правового акта о дополнительных льготах за работу в многосменном режиме вопрос о праве работников на дополнительный отпуск за работу в этом режиме решается Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.87 N 194.

Следовательно, оплата дополнительных отпусков за многосменный режим работы, предоставленных работникам в порядке и в пределах, определенных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12.02.87 N 194, подлежит включению в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения.

При этом в себестоимость продукции (работ, услуг) не включается оплата дополнительно предоставляемых работникам отпусков в соответствии с коллективными договорами или иными локальными нормативными актами (сверх предусмотренных указанным Постановлением отпусков).


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики

А.И.Косолапов



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение