Вопрос: Включаются ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, полученных в оперативное управление государственным унитарным предприятием? (ответ ДНП Минфина РФ)


Включаются ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, полученных в оперативное управление государственным унитарным предприятием?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 8 июня 2001 г. N 04-02-03/99


Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп."х" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке. Указанным Положением не предусмотрены особенности амортизации основных производственных фондов, полученных в оперативное управление государственными и муниципальными унитарными предприятиями.

Учитывая изложенное, амортизационные отчисления по объектам основных производственных фондов, полученным унитарным предприятием в оперативное управление от собственника имущества в порядке и на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли в соответствии с пп."х" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552.


Заместитель Министра
финансов Российской Федерации

М.А.Моторин



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.