Вопрос: Изменился ли порядок по начислению амортизационных отчислений по объектам недвижимости в 2002 году в связи с введением в действие главы 25 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 2, февраль 2002 г.)

Изменился ли порядок по начислению амортизационных отчислений по объектам недвижимости в 2002 году в связи с введением в действие главы 25 НК РФ?


В соответствии с п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (в ред. приказа Минфина России от 24.03.2000 N 31н), основные средства, не оформленные актами приемки-передачи и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях), учитываются в составе незавершенных капитальных вложений, и, следовательно, по этим объектам амортизационные отчисления не начислялись до конца 2001 года.

Хотя в п.1 ст.256 НК РФ и установлено, что амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации, то в п.8 ст.258 НК РФ определено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.


В.И. Макарьева,

государственный советник налоговой службы II ранга

А.А. Владимирова


1 февраля 2002 г.


"Налоговый вестник", N 2, февраль 2002 г.



Журнал "Налоговый вестник"


Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ

Издатель ИД "Налоговый вестник"

Свидетельство о регистрации N 016790


Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1

www.nalvest.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение