Вопрос: По договору комиссии комиссионер реализует продукцию комитента и в счет ее оплаты заключает с покупателем бартерный контракт на строительство объектов для комитента. Если отражать оплату в момент подписания комиссионером акта о приемке выполненных работ, то у комитента данного акта (первичного документа бухгалтерского учета) нет. Вместе с тем отражение оплаты после получения акта или отчета комиссионера вызовет налоговый риск и искажение отчетности. В какой момент комитент обязан отразить в учете поступление оплаты на счет - выполненные строительные работы? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 1, январь 2002 г.)

По договору комиссии комиссионер реализует продукцию комитента и в счет ее оплаты заключает с покупателем бартерный контракт на строительство объектов для комитента. Если отражать оплату в момент подписания комиссионером акта о приемке выполненных работ, то у комитента данного акта (первичного документа бухгалтерского учета) нет. Вместе с тем отражение оплаты после получения акта или отчета комиссионера вызовет налоговый риск и искажение отчетности. В какой момент комитент обязан отразить в учете поступление оплаты на счет - выполненные строительные работы?


Порядок начисления комитентом НДС и отражения в бухгалтерском учете комитента поступления платы за товар по договору комиссии в виде выполненных строительных работ аналогичен порядку, описанному выше.

Если дата реализации товаров как объект обложения налогом на добавленную стоимость в соответствии с принятой учетной политикой определяется датой оплаты товаров, то при выполнении строительных работ в счет оплаты товаров датой оплаты товаров считается дата подписания акта приемки выполненных работ комиссионером-налогоплательщиком. Данный вывод основан на положении п.2 ст.167 НК РФ, где под оплатой товаров понимается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров. Встречное обязательство заключается в выполнении строительных работ и прекращается подписанием акта приемки выполненных работ.

Обязанность по исчислению и уплате НДС возникает у комитента в день подписания актов приемки выполненных строительных работ. В связи с этим комиссионер обязан в день подписания актов приемки выполненных работ извещать комитента об их подписании.

Для соблюдения правил ведения бухгалтерского учета комитентом комиссионер должен надлежащим образом оформлять акты приемки выполненных работ и отчеты комиссионера, а впоследствии передавать их комитенту. Такую обязанность комиссионера следует предусмотреть в договоре комиссии или дополнительном соглашении к нему.

В связи с этим рекомендуем включить в договор условие следующего содержания.

"Комиссионер в день подписания актов приемки выполненных строительных работ высылает комитенту по электронной почте извещение об их подписании и в срок ______________ предоставляет комитенту первичные учетные документы, оформляющие все хозяйственные операции по договору комиссии, а именно: счета-фактуры на отгруженные и оплаченные товары; акты приемки выполненных работ в счет оплаты отгруженных товаров.

В случае непредоставления комитенту комиссионером в указанный срок извещений либо первичных учетных документов, связанных с исполнением договора комиссии, или предоставления комиссионером извещений либо первичных учетных документов, содержащих недостоверные сведения, комиссионер обязан возместить комитенту суммы подлежащих уплате санкций и пеней, предъявленные комитенту налоговыми органами в связи с невключением либо несвоевременным или неправильным включением подлежащей уплате суммы НДС в налоговую декларацию".

Таким образом, комитент обязан отражать в бухгалтерском учете поступление платы за товары в виде выполненных строительных работ в день подписания комиссионером акта приемки выполненных строительных работ после получения извещения комиссионера о подписании данного акта.


Р.И. Ахметшин,

Е.В. Овчарова,

специалисты фирмы "ФБК"


1 января 2002 г.


"Финансовые и бухгалтерские консультации", N 1, январь 2002 г.



Журналы издательства "ФБК-Пресс"


Издательский дом ФБК-ПРЕСС выпускает журналы по бухгалтерскому учету, аудиту и налоговому праву с 1991 года. Специализированные издания уже тогда были хорошо известны на рынке деловой литературы и пользовались особой популярностью у широкого круга специалистов. В последующие годы издательству удалось закрепить достигнутое и добиться качества изданий, которое отвечает самым высоким требованиям специалистов. Это - результат слаженной работы высококвалифицированных профессионалов Издательского дома ФБК-ПРЕСС: экономистов, финансистов, юристов и полиграфистов.


Учредитель: ООО "ИД ФБК-ПРЕСС"


Почтовый адрес: 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д.44/1


Телефон редакции: (495) 737-53-53


E-mail: fbk-press@fbk.ru

Адрес в Интернете: www.fbk-press.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение