Вопрос: Подлежит ли обложению налогом с владельцев транспортных средств внедорожная техника, не участвующая в дорожном движении по дорогам общего пользования, например большегрузные самосвалы марки БелАЗ, использующиеся на внутрикарьерных работах? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2002 г.)

Подлежит ли обложению налогом с владельцев транспортных средств внедорожная техника, не участвующая в дорожном движении по дорогам общего пользования, например большегрузные самосвалы марки БелАЗ, использующиеся на внутрикарьерных работах?


В соответствии с Законом "О дорожных фондах в Российской Федерации" уплата налога с владельцев транспортных средств предусмотрена юридическими лицами, гражданами и лицами без гражданства, имеющими транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу. При этом регистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления квитанции или платежного поручения об уплате налога не производятся.

Согласно п.48 Инструкции N 59 налогом с владельцев транспортных средств облагаются транспортные средства, подлежащие регистрации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 г. N 938 (в ред. от 21.02.02 г.) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". Данным постановлением установлено, что регистрацию указанных транспортных средств на территории Российской Федерации осуществляют:

подразделения ГИБДД МВД России - автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более 50 см3, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования;

органы Гостехнадзора - тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

таможенные органы Российской Федерации - транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев;

автомобильные службы Вооруженных сил Российской Федерации, пограничных войск, внутренних войск, войск правительственной связи, обеспечивающих связь с органами военного управления, железнодорожных войск Российской Федерации, войск гражданской обороны, а также автомобильные службы иных министерств и ведомств, имеющих воинские формирования, - транспортных средств Вооруженных сил Российской Федерации и других войск.

Порядок регистрации самоходных машин и других видов техники, регистрируемой в органах Гостехнадзора, регламентирован Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора), утвержденными Минсельхозпродом России и согласованными с МВД России, Минобороны России, Минфином России, ГТК России, Госналогслужбой России (зарегистрированы в Минюсте России 27.01.95 г., регистрационный N 785).

На основании п.2.12 и 6.1 Правил на зарегистрированную машину выдаются свидетельство о регистрации и государственный регистрационный знак в соответствии с ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования". Таким образом, исходя из положений Закона "О дорожных фондах в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации", указанных Правил и Инструкции N 59 имеются все основания для обложения налогом с владельцев транспортных средств любых транспортных средств и самоходных машин, которым выдаются государственные регистрационные знаки.

Вместе с тем инструкцией Минфина России и Госналогслужбы России от 30.03.93 г. N 36/19 "О порядке исчисления налогов и поступления их и иных средств в дорожные фонды" (ныне утратила силу) было предусмотрено, что данным налогом облагались транспортные средства, которые в установленном порядке подлежали регистрации в госавтоинспекции, военной автоинспекции, госсельхознадзоре, министерствах и ведомствах, а также других аналогичных органах с получением государственных регистрационных знаков для участия в дорожном движении (п.48 инструкции). Такие нормы содержались и в инструкции Госналогслужбы России от 15.05.95 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (пп.33-34). В период действия данных инструкций в Закон "О дорожных фондах в Российской Федерации" не вносились изменения, затрагивающие критерии обложения налогом с владельцев транспортных средств техники, в том числе регистрируемой в органах Гостехнадзора (Госсельхознадзора).

Внедорожные самосвалы повышенной грузоподъемности предназначены для внутрикарьерных работ (например, перевозки различных пород при добыче полезных ископаемых открытым способом) в тяжелых дорожных условиях и не предназначены для движения по дорожной сети общего пользования, в том числе из-за слишком большой собственной массы машины (БелАЗ-549 - 66980 кг и БелАЗ-7519 - 85 000 кг, не считая их грузоподъемности - соответственно 75 000 и 110 000 кг). В связи с изложенным внедорожные самосвалы марки БелАЗ не должны облагаться налогом с владельцев транспортных средств.


М. Высоцкий,

советник налоговой службы Российской

Федерации III ранга


10 апреля 2002 г.


"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2002 г.





Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.