Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 1999 г. N 1335 "Об утверждении Порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

26 сентября 2001 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2221) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации.

2. Министерству транспорта Российской Федерации обеспечить первоочередную обработку и разгрузку судов и других транспортных средств, осуществляющих доставку товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию), в морские торговые порты и другие пункты назначения, надлежащее хранение этих товаров и транспортных средств, осуществляющих их доставку, а также погрузку указанных товаров в железнодорожные составы и иные транспортные средства.

Министерству путей сообщения Российской Федерации обеспечить бесперебойное выделение железнодорожного подвижного состава для погрузки и последующей перевозки по железной дороге товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию).

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Путин

 

Порядок
оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 декабря 1999 г. N 1335)

С изменениями и дополнениями от:

26 сентября 2001 г.

 

I. Основные положения

 

1. Настоящий Порядок регламентирует оказание гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации, включая ее получение, выдачу удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров и услуг к гуманитарной помощи (содействию), таможенное оформление, учет, хранение, распределение и контроль за целевым использованием.

2. Под гуманитарной помощью (содействием) понимается вид безвозмездной помощи (содействия), предоставляемой для оказания медицинской и социальной помощи малообеспеченным, социально не защищенным, пострадавшим от стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий группам населения, для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий, расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи (содействия).

Гуманитарная помощь (содействие) может оказываться иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями (далее именуются - организации-доноры).

Гуманитарная помощь (содействие) может предоставляться Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам (далее именуются - получатели гуманитарной помощи (содействия).

Продажа гуманитарной помощи (полная или частичная) запрещается.

3. Координацию на федеральном уровне деятельности органов, организаций и лиц по получению и распределению гуманитарной помощи (содействия), поступающей в Российскую Федерацию, осуществляет Комиссия по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации (далее именуется - Комиссия), образованная постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. N 1244 "Об образовании Комиссии по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве Российской Федерации и упразднении Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 40, ст.4604).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2001 г. N 691 в абзац второй пункта 4 настоящего Порядка внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. Ввоз на территорию Российской Федерации продовольствия, изделий медицинского назначения и лекарственных средств, в том числе относящихся к гуманитарной помощи (содействию), осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не могут относиться к гуманитарной помощи (содействию) подакцизные товары (продукция), мясо и мясопродукты, которые по условиям ввоза предназначены только для промышленной переработки, полуфабрикаты, мясной и рыбный фарш, мясо механической обвалки, а также бывшие в употреблении одежда, обувь и постельные принадлежности, за исключением одежды, обуви и постельных принадлежностей, направляемых в адрес государственных и муниципальных организаций и учреждений социальной защиты населения, здравоохранения, образования, уголовно-исполнительной системы, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней.

5. Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия), не распространяются на товары, ввозимые в соответствии с внешнеторговыми договорами (контрактами), предусматривающими оплату этих товаров российскими юридическими и физическими лицами.

 

II. Выдача удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию)

 

6. Решения о подтверждении принадлежности к гуманитарной помощи (содействию) средств и товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также работ и услуг принимаются Комиссией. Перечень документов, подтверждающих гуманитарный характер оказываемой помощи (содействия), определяется Комиссией. Эти документы представляются получателями гуманитарной помощи (содействия), а также федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом целевого назначения получаемой гуманитарной помощи (содействия).

7. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывает ее председатель (заместитель председателя).

Комиссия на основании своего решения выдает удостоверение, подтверждающее принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию), по форме согласно приложению. Удостоверение представляется в налоговые и таможенные органы с целью предоставления в установленном порядке определенных законодательством Российской Федерации налоговых и таможенных льгот. Копии удостоверения в течение 3 дней со дня его оформления направляются в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Удостоверение подписывается председателем, заместителем председателя или ответственным секретарем Комиссии и заверяется печатью Комиссии.

ГАРАНТ:

Об образце удостоверения, выдаваемого Комиссией по вопросам международной гуманитарной помощи при Правительстве РФ, см. распоряжение ГТК РФ от 8 февраля 2000 г. N 01-99/133

 

Прилагаемые к удостоверению перечни средств, товаров, работ и услуг заверяются штампом с надписью "Гуманитарная помощь (содействие)".

Образцы подписей председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря Комиссии, а также печати Комиссии и штампа с надписью "Гуманитарная помощь (содействие)" представляются Комиссией в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Удостоверение выдается не позднее чем через 3 рабочих дня после принятия Комиссией соответствующего решения на основании доверенности получателя гуманитарной помощи (содействия) и является документом строгой отчетности. Срок действия удостоверения - один год со дня принятия Комиссией решения о подтверждении принадлежности средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию).

Утраченное удостоверение не возобновляется. Для получения нового удостоверения необходимо повторное решение Комиссии.

8. Налоговые и таможенные льготы, предусмотренные статьей 2 Федерального закона "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", предоставляются получателям гуманитарной помощи (содействия) только при наличии удостоверения, указанного в пункте 7 настоящего Порядка.

9. Средства и товары, относящиеся к гуманитарной помощи (содействию), являются собственностью организации-донора до момента их фактической передачи получателю гуманитарной помощи (содействия).

 

III. Таможенное оформление товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия)

 

10. Таможенное оформление товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия), осуществляется в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. утвержденную приказом ГТК РФ от 25 мая 2000 г. N 429 Инструкцию о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи (содействия)

О таможенном оформлении отдельных видов товаров, ввозимых в качестве гуманитарной помощи (содействия) в ограниченных количествах, см.:

распоряжение ГТК РФ от 7 февраля 2003 г. N 55-р

распоряжение ГТК РФ от 7 февраля 2003 г. N 54-р

распоряжение ГТК РФ от 7 февраля 2003 г. N 53-р

распоряжение ГТК РФ от 7 февраля 2003 г. N 52-р

распоряжение ГТК РФ от 7 февраля 2003 г. N 51-р

 

При ввозе этих товаров на таможенную территорию Российской Федерации Государственный таможенный комитет Российской Федерации обеспечивает их первоочередное оформление и применение упрощенных таможенных процедур, освобождает указанные товары в соответствии с законодательством Российской Федерации от обложения налогами и от взимания сборов за таможенное оформление.

 

IV. Учет, хранение и распределение товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию)

 

11. Все органы и организации, получающие гуманитарную помощь (содействие), обязаны обеспечить учет, хранение и распределение товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию).

Учет и хранение этих товаров осуществляются отдельно от коммерческих товаров.

12. Обеспечение сохранности товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию), при транспортировке возлагается на соответствующие транспортные организации и органы внутренних дел.

13. Расходы по перевозке, выгрузке, складированию и передаче конечному получателю товаров, относящихся к гуманитарной помощи (содействию), осуществляются по согласованию сторон, в том числе за счет организации-донора, или по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за счет средств, предусмотренных в субъектах Российской Федерации на финансирование мероприятий по обеспечению оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации.

 

V. Осуществление контроля за целевым использованием гуманитарной помощи (содействия)

 

14. Контроль за целевым использованием гуманитарной помощи (содействия) осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Государственный таможенный комитет Российской Федерации ежеквартально представляет в Комиссию информацию по таможенному оформлению гуманитарной помощи (содействия) по форме и в сроки, согласованные с Комиссией. Таможенные органы информируют о получателях гуманитарной помощи (содействия) органы внутренних дел для проведения ими соответствующей проверки.

О фактах нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) органы местного самоуправления информируют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые направляют полученную информацию в Комиссию, а также в соответствующие налоговые и таможенные органы.

Получатель гуманитарной помощи (содействия), использующий предоставленные ему налоговые, таможенные и другие льготы, в случае нецелевого использования гуманитарной помощи (содействия) уплачивает в бюджеты всех уровней налоги и другие обязательные платежи, а также начисленные на них пени и штрафы по действующим ставкам. Взыскание налогов, платежей, пеней и штрафов осуществляется налоговыми и таможенными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Приложение

к Порядку оказания гуманитарной

помощи (содействия) Российской Федерации

 

                                 Комиссия
            по вопросам международной гуманитарной помощи при
                    Правительстве Российской Федерации

 

103706, Москва, Биржевая пл., 1

Телефоны: 220-98-03, 220-07-55

Факс: 924-40-22

 

                              Удостоверение

 

                                 Выписка
                      из протокола N ____ заседания

 

     Комиссии  по  вопросам   международной   гуманитарной   помощи   при
Правительстве Российской Федерации от ____ / ____/ ____

 

1. Российский получатель: _______________________________________________
                            (наименование и реквизиты, в том числе ИНН)

 

2. Организация-донор:
3. Страна:
4. Наименование проекта:

 

Подтвердить принадлежность к гуманитарной помощи:

 

Подпись
                                     М.П.

 

Перечень
утративших силу постановлений Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 декабря 1999 г. N 1335)

 

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 1992 г. N 170 "О мерах по совершенствованию работы с гуманитарной помощью, поступающей из-за рубежа".

2. Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 августа 1993 г. N 760 "О внесении изменений в Положение о порядке приема, учета, транспортировки, складирования, охраны, распределения и реализации грузов гуманитарной помощи, поступающих на территорию Российской Федерации из-за рубежа" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 33, ст.3094).

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. N 532 "О Международном научном фонде и Международном фонде "Культурная инициатива" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 5, ст.498).

4. Пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 13 октября 1995 г. N 1009 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 43, ст.4067).

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 816 "О льготах по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст.3740).

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1998 г. N 1414 "О внесении дополнения в постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 816 "О льготах по уплате таможенных платежей в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в качестве гуманитарной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 49, ст.6055).

 


Постановление Правительства РФ от 4 декабря 1999 г. N 1335 "Об утверждении Порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 15 декабря 1999 г., N 248, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 декабря 1999 г., N 50, ст. 6221


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 15 июля 2021 г. N 1210

Изменения вступают в силу с 28 июля 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2008 г. N 1044

Изменения вступают в силу с 1 января 2009 г.


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459


Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. N 790


Постановление Правительства РФ от 23 июля 2004 г. N 376


Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 277


Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2001 г. N 691