Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. N 1446 "О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года" (с изменениями от 28 февраля 1995 г.)

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. N 1446
"О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года"

С изменениями и дополнениями от:

28 февраля 1995 г.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 1385 "О поставках нефти и нефтепродуктов на экспорт в 1994 году" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 10, ст.1116) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Основные условия использования системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти*, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - Основные условия) и ввести их в действие с 1 января 1995 года.

Министерству топлива и энергетики Российской Федерации обеспечить заключение производственных контрактов в соответствии с требованиями, предусмотренными Основными условиями.

2. Образовать Межведомственную комиссию по регулированию вопросов, связанных с использованием системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - Комиссия). Председателем Комиссии назначить первого заместителя Министра топлива и энергетики Российской Федерации А.В.Фомина. Председателю Комиссии в 2-недельный срок представить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект положения о Комиссии и предложения по ее персональному составу.

Комиссии ежеквартально представлять отчеты о результатах своей деятельности для рассмотрения на Комиссии Правительства Российской Федерации по оперативным вопросам.

3. Установить с 1 января 1995 г. ставку вывозной таможенной пошлины на нефть (код ТН ВЭД - 270900) в размере 23 ЭКЮ за тонну, имея в виду ее применение в течение I квартала 1995 года.

Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации внести в Правительство Российской Федерации совместные мотивированные предложения:

в 10-дневный срок - о размерах ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты и сжиженные газы с учетом приоритета в обеспечении потребностей внутреннего рынка Российской Федерации в топливно-энергетических ресурсах, сезонности в их использовании и других факторов;

в срок до 1 февраля 1995 г. - о размере ставки вывозной таможенной пошлины на нефть на последующие периоды.

4. Министерству финансов Российской Федерации при участии Министерства экономики Российской Федерации, Министерства внешних экономических связей Российской Федерации и Министерства топлива и энергетики Российской Федерации в месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения о корректировке ставок акциза на автомобильный бензин в I квартале 1995 года.

5. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации рассмотреть подготовленный Министерством топлива и энергетики Российской Федерации прогноз развития нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности на 1995 год, имея в виду определить источники финансирования развития этих отраслей.

По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, внести соответствующие предложения.

6. Комитету Российской Федерации по государственным резервам, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации в целях обеспечения моторным топливом производителей сельскохозяйственной продукции при проведении весенне-полевых работ обеспечить накопление в квартале 1995 г. в государственном резерве до 1000 тыс.тонн автомобильного бензина и до 1000 тыс.тонн дизельного топлива.

Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть финансирование закупки и хранения указанного количества моторного топлива.

7. Государственному таможенному комитету Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством топлива и энергетики Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей Российской Федерации в месячный срок уточнить с учетом положений настоящего постановления порядок вывоза нефти на переработку за пределы Российской Федерации, разработанный на основании Таможенного кодекса Российской Федерации.

8. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством топлива и энергетики Российской Федерации в недельный срок:

ГАРАНТ:

Объемы поставок нефти, нефтепродуктов на экспорт в 1995 году в соответствии с межправительственными соглашениями утверждены постановлением Правительства РФ от 20 февраля 1995 г. N 142

 

представить на утверждение в Правительство Российской Федерации объемы поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов на экспорт в 1995 году в соответствии с межправительственными соглашениями;

разработать и утвердить порядок размещения заказов на поставку нефти и нефтепродуктов на экспорт в соответствии с межправительственными соглашениями.

9. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации в месячный срок разработать и утвердить порядок вывоза с таможенной территории Российской Федерации нефтепродуктов и сжиженных газов, не являющихся объектом внешнеторговой купли-продажи или мены.

10. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации в целях контроля за обеспечением внутреннего рынка Российской Федерации топливно-энергетическими ресурсами ежеквартально разрабатывать прогнозные и отчетные балансы спроса и предложения нефти и основных видов топливно-энергетических ресурсов.

11. Государственному комитету Российской Федерации по статистике с участием Министерства экономики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, Центрального банка Российской Федерации, других заинтересованных организаций в месячный срок разработать и определить отчетность субъектов хозяйственной деятельности о поставке нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов, в том числе за пределы Российской Федерации, а также о валютных средствах, вырученных в результате осуществления внешнеэкономических операций с топливно-энергетическими ресурсами.

ГАРАНТ:

Формы федерального государственного статистического наблюдения о добыче и поставке нефти, нефтепродуктов и сниженных газов и о поступлении валютных средств и Инструкций по их заполнению утверждены постановлением Госкомстата РФ от 16 февраля 1995 г. N 17

 

Председатель Правительства Российской Федерации

В.Черномырдин

 

----------------

* Нефть- нефть, включая газовый конденсат (далее - нефть).

 

Утверждены

постановлением Правительства РФ

от 31 декабря 1994 г. N 1446

 

Основные условия
использования системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

28 февраля 1995 г.

 

Настоящие Основные условия разработаны в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1994 г. N 1385 "О поставках нефти и нефтепродуктов на экспорт в 1994 году" и определяют требования по использованию магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти* и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации, которые предусматриваются в производственных контрактах, заключаемых Минтопэнерго России с акционерной компанией "Транснефть".

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. N 209 в пункт 1 настоящих Условий внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Использование системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах с целью вывоза нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации осуществляется с учетом их пропускной способности и исходя из принципа равнодоступности, пропорционально объемам добычи (переработки) нефти и нефтепродуктов.

2. Контроль за реализацией права пользования системой магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах осуществляется Межведомственной комиссией по регулированию вопросов, связанных с использованием системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - Комиссия).

3. Объемы транспортировки нефти для каждого производителя нефти предусматриваются в основном согласно объему добычи нефти в квартальных графиках транспортировки по системе магистральных нефтепроводов.

Указанные графики утверждаются Минтопэнерго России по согласованию с Комиссией не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала года, доводятся до производителей и акционерной компании "Транснефть".

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. N 209 в пункт 4 настоящих Условий внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

4. В целях обеспечения составления квартальных графиков производители нефти не позднее чем за 30 дней до начала следующего квартала года представляют акционерной компании "Транснефть" заявки на транспортировку нефти с приложением справки об объемах добычи нефти за предыдущий период.

Акционерная компания "Транснефть" не позднее чем за 30 дней до начала следующего квартала года представляет в Минтопэнерго России сведения о пропускных возможностях системы магистральных нефтепроводов на предстоящий квартал с учетом пропускной способности данной системы и терминалов в морских портах с указанием поставщиков нефти и нефтепродуктов.

Минтопэнерго России подготавливает предложения по использованию системы магистральных нефтепроводов и терминалов в морских портах и представляет их не позднее чем за 25 дней до начала следующего квартала года в Комиссию.

5. Комиссия не позднее чем за 20 дней до начала следующего квартала года рассматривает предложения Минтопэнерго России по использованию системы магистральных нефтепроводов и терминалов в морских портах, исходя из принципа равнодоступности к ним всех производителей нефти как по объему, так и по направлениям, и согласовывает их.

6. Транспортировка нефти по системе магистральных нефтепроводов осуществляется в соответствии с договорами, заключаемыми с акционерной компанией "Транснефть" либо предприятиями этой компании, в соответствии с утвержденными графиками.

7. Вывоз нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации осуществляется в установленном порядке нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями через организации, зарегистрированные в МВЭСе России. Предприятия с иностранными инвестициями осуществляют вывоз нефти и нефтепродуктов, относящихся к продукции собственного производства, за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вывоз нефти и нефтепродуктов с территории Российской Федерации производится при условии осуществления таможенного оформления вышеуказанных товаров в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

 

-----------------

* Нефть - нефть, включая газовый конденсат (далее - нефть).

 


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1994 г. N 1446 "О вывозе нефти и нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации с 1 января 1995 года"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 января 1995 г., N 2, ст. 162, в "Российской газете" от 4 февраля 1995 г.


Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2011 г. N 218 настоящее постановление признано утратившим силу по истечении месяца со дня подписания названного постановления


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 24 августа 2004 г. N 433


Постановление Правительства РФ от 23 мая 2002 г. N 338


Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. N 843


Постановление Правительства РФ от 10 марта 1999 г. N 262


Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1069


Постановление Правительства РФ от 4 мая 1998 г. N 417


Постановление Правительства РФ от 26 июля 1996 г. N 911


Постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г. N 248

В частичное изменение настоящего постановления заместитель Министра топлива и энергетики РФ Морозов Е.С. назначен исполняющим обязанности председателя Межведомственной комиссии по регулированию вопросов, связанных с использованием системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации, освобожден от обязанностей председателя этой Комиссии Фомин А.В.


Постановление Правительства РФ от 5 ноября 1995 г. N 1110


Постановление Правительства РФ от 10 июля 1995 г. N 697


Постановление Правительства РФ от 5 мая 1995 г. N 450

Изменения вступают в силу с 15 мая 1995 г.


Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1995 г. N 209