Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Роспатента от 4 декабря 1998 г. N 232 "О внесении изменений и дополнений в Правила подачи жалоб, заявлений и ходатайств и их рассмотрения в Высшей патентной палате Российского агентства по патентам и товарным знакам"

 

В целях совершенствования делопроизводства, повышения эффективности и качества рассмотрения жалоб, заявлений и ходатайств в Высшей патентной палате Российского агентства по патентам и товарным знакам и приведения Правил в соответствие с правилами международных договоров Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в Правила подачи жалоб, заявлений и ходатайств и их рассмотрения в Высшей патентной палате Российского агентства по патентам и товарным знакам, утвержденные приказом от 21.05.98 г. N 107 и зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации 23.07.98 г. за N 1568.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 1999 г.

Регистрационный N 1696

 

Изменения и дополнения
в Правила подачи жалоб, заявлений и ходатайств и их рассмотрения в Высшей патентной палате Российского агентства по патентам и товарным знакам, утвержденные приказом Роспатента от 21.05.98 N 107 и зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 23.07.98, регистрационный N 1568
(утв. приказом Роспатента от 4 декабря 1998 г. N 232)

 

1. В нумерации разделов с 1 по 8 заменить арабские цифры на римские, соответственно с I по VIII.

2. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"Жалобы заявителей на решения Апелляционной палаты, принятые по результатам рассмотрения возражений на решения предварительной экспертизы, экспертизы заявленного обозначения по заявке на регистрацию товарного знака, знака обслуживания, регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, а также возражений на решения об отказе в предоставлении охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации.".

3. Пункт 1.4 дополнить после слов "произведенной в СССР регистрации товарного знака, знака обслуживания," следующими словами:

"а также против предоставления охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации."

4. Пункт 1.7 дополнить после слов "о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака" следующими словами:

"а также о досрочном прекращении действия охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации."

5. Пункт 1.10 изложить в следующей редакции:

"Заявления о разрешении спора по условиям договора о платежах в случае открытой лицензии на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Патентного закона Российской Федерации.".

6. В пункте 2.1 абзац первый изложить в следующей редакции:

"Жалоба, предусмотренная пунктами 1.1 и 1.3 настоящих Правил, подается лицом, подавшим заявку на выдачу охранного документа на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара.".

7. В пункте 2.1 абзац восьмой изложить в следующей редакции:

"Лица, указанные в абзацах с первого по седьмой настоящего пункта, могут подать жалобу, заявление, ходатайство непосредственно либо через своего представителя.".

8. В пункте 2.2 в абзацах первом, втором и третьем слова, соответственно, "отчество", "(и отчество, если оно имеется)", "отчество" заменить на слова:

"и отчество (если оно имеется)".

9. Пункты 2.5, 2.6 и 2.7 изложить в следующей редакции:

"2.5. Жалоба должна содержать обоснование неправильности решения Апелляционной палаты.

Не допускается представление дополнительных материалов к жалобе, предусмотренной пунктами 1.2 и 1.4 настоящих Правил, если они содержат иные мотивы оспаривания охранного документа по сравнению с мотивами, содержащимися в ранее поданном возражении против выдачи охранного документа. Такие материалы могут быть оформлены в качестве самостоятельного возражения против выдачи охранного документа в соответствии с условиями их подачи, предусмотренными Правилами подачи возражений и их рассмотрения Апелляционной палатой Роспатента, утвержденными председателем Роспатента 19.04.95 г. и зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.04.95 г., регистрационный N 844.

Заявление, предусмотренное пунктом 1.5 настоящих Правил, должно содержать фактические данные, подтверждающие общеизвестность товарного знака.

Заявление, предусмотренное пунктом 1.6 настоящих Правил, должно содержать фактические данные о том, что зарегистрированный товарный знак после даты его приоритета превратился в обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как обозначение товаров определенного вида.

Заявление, предусмотренное пунктом 1.7 настоящих Правил, о досрочном прекращении действия регистрации коллективного знака по причине его использования на товарах, не обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками, должно содержать фактические данные, подтверждающие наличие оснований для досрочного прекращения действия регистрации коллективного знака, предусмотренных пунктом 3 статьи 21 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". Заявление о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака или заявление о досрочном прекращении действия охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации по причине его неиспользования может быть обосновано утверждением заявителя.

Не допускается представление дополнительных материалов к заявлениям, предусмотренным пунктами 1.5, 1.6 и 1.7 настоящих Правил, если они содержат иные, чем в заявлениях, фактические данные. Такие материалы могут быть оформлены в качестве самостоятельного заявления, поданного в соответствии с условиями подачи заявлений, предусмотренными настоящими Правилами.

Заявление, предусмотренное пунктом 1.8 настоящих Правил, должно содержать доводы, подтверждающие, что размер предлагаемой компенсации за использование изобретения, полезной модели, промышленного образца по разрешению Правительства Российской Федерации без согласия патентообладателя, не является соразмерным убыткам, понесенным патентообладателем в результате использования указанного объекта промышленной собственности.

Ходатайство, предусмотренное пунктом 1.9 настоящих Правил, должно содержать фактические данные о наличии оснований для предоставления принудительной неисключительной лицензии, предусмотренных Патентным законом Российской Федерации.

Заявление, предусмотренное пунктом 1.10 настоящих Правил, должно содержать фактические данные об отказе заключить договор о платежах и объективные данные о неприемлемости условий такого договора.

2.6. Жалоба, заявление, ходатайство должны относиться к одной заявке на выдачу охранного документа или к одному охранному документу. Материалы жалобы, заявления, ходатайства подаются в двух экземплярах.

2.7. Не принимаются к рассмотрению жалобы, заявления, ходатайства, относящиеся к отозванной заявке на выдачу охранного документа или охранному документу, срок действия которого истек или действие которого прекращено.".

10. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"Поступившая жалоба, заявление, ходатайство регистрируется и ей присваивается входящий номер.

Лицу, подавшему жалобу, заявление, ходатайство, в месячный срок с даты ее поступления в Высшую патентную палату направляется уведомление о принятии жалобы, заявления, ходатайства к рассмотрению, в котором указывается планируемая дата проведения заседания коллегии Высшей патентной палаты по рассмотрению жалобы, заявления, ходатайства.

Копия жалобы, заявления, ходатайства вместе с уведомлением о принятии ее к рассмотрению направляется также лицу, чьи права затрагиваются, с предложением представить отзыв в Высшую патентную палату (и в копии - лицу, подавшему жалобу, заявление, ходатайство) до планируемой даты заседания коллегии.

В отношении заявлений, предусмотренных пунктом 1.7 настоящих Правил о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака или о досрочном прекращении действия охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации в связи с его неиспользованием, обязанность доказывания использования знака возлагается на его владельца. Отзыв на такое заявление должен содержать фактические данные об использовании знака на товаре и (или) его упаковке, либо сведения об ином использовании знака при наличии уважительных причин его неиспользования на товаре и (или) его упаковке, либо доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от владельца знака обстоятельствам.

О датах всех запланированных заседаний коллегии по рассмотрению жалоб Высшая патентная палата информирует Апелляционную палату и Федеральный институт промышленной собственности.

Дата заседания коллегии Высшей патентной палаты назначается исходя из необходимости завершения рассмотрения жалобы, заявления, ходатайства в сроки, предусмотренные разделом IV настоящих Правил.".

11. В пункте 5.3 абзац первый изложить в следующей редакции:

"Участвовать в рассмотрении жалобы, заявления, ходатайства может лицо, подавшее жалобу, заявление, ходатайство, обладатель оспариваемого охранного документа, лицо, по результатам рассмотрения возражения которого против выдачи или действия охранного документа Апелляционной палатой было принято обжалуемое решение, и/или их представитель и представители Апелляционной палаты и Федерального института промышленной собственности.".

12. В пункте 5.5 абзацы третий и четвертый изложить в следующей редакции:

"- фамилия, имя и отчество (если оно имеется) физического лица или наименование юридического лица, подавшего жалобу;

- номер заявки на выдачу охранного документа по рассматриваемому делу, а в случае, если дело относится к охранному документу, - номер охранного документа (при рассмотрении заявления, предусмотренного пунктом 1.5 настоящих Правил, приводится описание обозначения или номер заявки на регистрацию товарного знака или номер свидетельства на товарный знак);".

13. Пункт 6.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае непредставления владельцем товарного знака отзыва на заявление по пункту 1.7 настоящих Правил о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака или о досрочном прекращении действия охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации по причине его неиспользования, Высшая патентная палата вправе принять решение о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака или о досрочном прекращении действия охраны международной регистрации знака на территории Российской Федерации.".

 


Приказ Роспатента от 4 декабря 1998 г. N 232 "О внесении изменений и дополнений в Правила подачи жалоб, заявлений и ходатайств и их рассмотрения в Высшей патентной палате Российского агентства по патентам и товарным знакам"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 1999 г.

Регистрационный N 1696


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 9 февраля 1999 г., в газете "Финансовая Россия" от 11 - 17 февраля 1999 г., N 5, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 8 февраля 1999 г., N 6


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Роспатента от 22 апреля 2003 г. N 56

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа