Вопрос: Прошу разъяснить ст. 5 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3267-1 "Об образовании". Освобождается ли от уплаты подоходного налога получение первого высшего образования по заочной форме обучения в государственном университете? Мое обучение оплатило предприятие. (И.П. Башкирова, "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.)

Прошу разъяснить ст. 5 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3267-1 "Об образовании". Освобождается ли от уплаты подоходного налога получение первого высшего образования по заочной форме обучения в государственном университете? Мое обучение оплатило предприятие.


Согласно ст. 2 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения является совокупный доход, полученный такими лицами в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме.

Статьей 5 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3267-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13.01.96 г. N 12-ФЗ, с изменениями на 16.11.97 г.) предусмотрено, что государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Из этой статьи следует, что оплата данного образования производится государством, если вы поступили в высшее учебное заведение впервые и именно на конкурсной основе.

Таким образом, стоимость обучения физических лиц в высших учебных заведениях, оплаченная за счет средств организации, подлежит налогообложению в составе совокупного дохода, полученного этими лицами за соответствующий период.


                                                          И.П. Башкирова,

инспектор налоговой службы I ранга

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 1999 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.